Siola

6 января 2014 г. 21:24

Перед нами медаль. С одной стороны блестящая и красивая, а с другой стороны - суровая и даже жестокая. Такой медалью оказался отец Вареньки, в которую был влюблен главный герой. То, насколько разные эти медали, так поразило рассказчика, что он перенес это ощущение и на прекрасную Вареньку: ведь и она могла бы оказаться такой же двусторонней. Напутственный рассказ о том, что смотреть нужно вглубь.

19 февраля 2014 г. 22:30

Хорошее произведение. Отлично переданы характеры людей, впрочем Толстой есть Толстой.

6 января 2014 г. 21:50

L’esprit cherche et c’est le coeur qui trouve. Разум ищет, и только сердце находит. George Sand - - - - - - - - - - ☼ - - - - - - - - - -

Рассказ о бале? Нет. О любви? Возможно.. О переломных моментах в жизни? В точку. Верите в случайность? Правильно. Познавательный монолог некоего всеми уважаемого Ивана Васильевича о случае, который изменил его, его чувства, а в дальнейшем и жизнь.. . ░"Влюблялся я много раз, но это была самая моя сильная любовь." Все так говорили. Все так уверены. Все так думали. Заметили прошедшее время? Действительно. Великий человек с большой буквы, публицист и мыслитель смог нам показать в своем рассказе то, как мелочи могут изменить наше отношение к вещам. Главный герой был сломлен…

elena4352

15 декабря 2013 г. 14:51

Небольшой рассказ заставляет о многом задуматься. Чем отличается любовь от влюбленности? Отвечают ли дети за ошибки родителей? Где кончается граница служебного долга военных и начинается личная жестокость?

17 февраля 2022 г. 20:10

Человек не должен и не может быть равнодушным, более, того он должен чувствовать свою личную ответственность за всё, что совершается в мире

19 февраля 2022 г. 23:31

Совсем недавно перечитала этот рассказ и хочу поделиться своими впечатлениями.

Очень интересная форма повествования. Рассказ в рассказе не только переносит нас в ту эпоху, но и на несколько лет дальше. Повествователь рассказывает нам о том, как случайность может перевернуть нашу жизнь. О том, что случаются переломные моменты, после которых жизнь разделяется на «до» и «после». Наверно, у каждого такое случалось однажды.

26 марта 2022 г. 03:02

4 Странное произведение

Странное произведение... Не знаю, чему оно учит... Главный герой так любил Вареньку, но после увиденного - хотя она была вообще ни при чем! - сразу же разлюбил. Я могу понять - может быть, он просто не представлял, как после этого может смотреть в глаза ее отцу. Но, тем не менее, он просто мог поговорить с ее отцом, не вмешивая в это ее. Я думаю, что главный герой был очень ранимым человеком, раз не смог принять эту ситуацию. Но и любовь его была не настоящей.

22 февраля 2020 г. 19:45

2.5

Может ли человек сам, без чужого наказа, понять, что есть плохо, а что есть хорошо? Этому вопросу и посвящён рассказ.

Главный герой, Иван Васильевич, считает, что всё определяется случаем. И в его жизни был случай, когда он сам душою почувствовал, что есть неправильно, а что есть правое дело. О чём он и рассказывает своим собеседникам, придерживающимся иного мнения относительно обозначенного вопроса.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех"