10 марта 2018 г. 21:43

Всё больше и больше начинаю проникаться Толстым. Рассказ написан так просто и в то же время так эмоционально!

Сначала мы с главным героем (Иваном Васильевичем) на балу: мазурка, кадриль, красавица Варенька; и так же упоены балом, как герой, и так же, как он, влюблены в Вареньку. А затем, как ушат холодной воды на влюблённую голову, сцена избиения татарина. И там, и там – Варенькин отец, полковник Пётр Владиславич. Только в разном амплуа.

Интересно, как такие люди живут, что они чувствуют. Такие, искренне двуличные. Наверняка ведь полковник верит в то, что он делает что-то важное и нужное. То, что главного героя возмущает, для полковника – обязанность. А в свободное от службы время он гордый отец и приятный кавалер.

Для главного героя же эпизод с татарином спасителен. Он вовремя свернул с…

19 апреля 2018 г. 17:35

Это небольшое произведение мне пришлось читать т.к. оно было в школьной программе. В целом, оно мне понравилось, но не так сильно, чтобы надолго впасть мне в душу. Мужчина любит женщина, та любит его. Стало быть, что может помешать их счастливой жизни. Поведение человека! Сегодня он один, а завтра же прикидывается другим: бессердечным, алчным, жестоким. Именно поведение, характер человека может разрушить отношения к нему, которые были выстроены ранее.

17 декабря 2017 г. 22:11

"После бала" - коротенький рассказ. Быть может, с глубочайшей моралью, но я, к сожалению, не увидела в нем ничего, кроме лежавшего на поверхности. О том, что на виду и том, что внутри. О том, что "любопытство сгубило кошку". О том, что красивое и прекрасное может быть испорчено лишь тенью чужого этического и морального уродства. Не о чем думать и не о чем размышлять. Тяжелое, неприятное впечатление после прочтения, смешанное с каким-то детским чувством, возможно, от того, что рассказ ведется от лица старика, а слушатели - молодежь.

"Вы теперь видите ноги, щиколки и еще что-то, вы раздеваете женщин, в которых влюблены, для меня же, как говорил Alphonse Karr, - хороший был писатель, – на предмете моей любви были всегда бронзовые одежды. Мы не то что раздевали, а старались прикрыть наготу,…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

12 декабря 2017 г. 12:46

Влюбленность Ивана Васильевича к Вареньке испугалась и не смогла перерасти в настоящую большую крепкую любовь. А ведь все дело в случае. Влюбленность в ее самом зачаточном состоянии была убита жестоким поведением ее отца к одному из его подчиненных, провинившемуся солдату. На глубокое искреннее нежное чувство влияет многое, даже случайно увиденное неприятное событие.

28 октября 2017 г. 13:36

Понравился рассказ. Так лаконично все, понятно. Случаются в жизни переломные моменты, которые заставляют по-другому на эту самую жизнь посмотреть и переоценить все происходящее. Тогда открываются глаза, видишь действительность неприукрашенной, со всем ей присущим. Сильный, впечатляющий контраст.

FoxberryGaelic

26 февраля 2016 г. 09:23

В последнее время всё чаще и чаще замечаю, что мода ругать русскую классику и как её преподают в школе не заканчивается, а лишь набирает новые обороты. И Достоевский плох, Булгаков чем-то не угодил, а Лев Николаевич записан в ряды графоманов. Но если всё-таки на некоторое время абстрагироваться от школьных воспоминаний о вдалбливании классических мнений критиков о классике и прочих неприятных моментов, которые наверняка были у каждого второго школьника. Забыть это и посмотреть правде в глаза. Конечно, просто сказать "Это же классика!", значит, ничего не сказать. Слова "Это же классика!" вовсе не аргумент. Но не согласиться, что эта литература на века будет весьма сложно. Она была актуальна и в те года, актуальна и сейчас. Да, нет атмосферы ушедших лет. Зато люди всё те же и проблемы…

31 декабря 2015 г. 18:58

Я не знаю почему мне захотелось перечитать этот рассказ за 3 часа до Нового года. Может потому что в моей жизни тоже много вещей, обратную сторону которых окружающие не видят. Может быть по какой либо другой причине, но это не важно. Важно то, что смысл такого маленького рассказа велик: не все золото, что блистит. Как много окружающих нас людей, которые кажутся нам идеальными, но не являются такими или наоборот, ты думал, что человек настолько плох, что его невозможно понять, и это тоже оказалось ложью.

17 августа 2015 г. 18:50

Ах, что может быть прекраснее красивой девушки? И что может быть ужаснее отца той самой красивой девушки, который имеет две стороны. С одной стороны он добр, миловиден, общителен - вообщем, человек с большой душой и широкой улыбкой. С другой - человек, спокойно смотрящий на избиение другого, а так же тот, кто способен ударить ни за что. И какому же человеку стоит верить? И можно ли быть уверенным в том, что его дочь - не такая же лгунья? Как мог поступить главный герой? Просто забыв свою "любовь".

5 августа 2015 г. 22:38

Этот рассказ, как малиновое варенье. Представьте, что вы стоите на террасе, около маленького столика, покрытого белой скатертью, на котором лежит блюдечко с малиновым вареньем. О, как же оно прекрасно! Вы вкушаете его маленькой ложечкой, закрывая глаза и умиляясь. По телу бежит река наслаждения. Но внезапно, О нет!!! Что это? Фу! Вам попалась муха, которая прилипла ножками к вашему варенью. Нет, все с меня хватит. Есть его я больше не хочу. Сюжет о быстротечной любви Ивана Васильевича к Вареньке.

17 июля 2014 г. 17:16

Что есть любовь? Созерцание красоты, влечение к прекрасному телу, влюбленность в симпатичное личико? Как долго может длиться это чувство? И что способно его разрушить? Вот и самая сильная любовь - Варенька. Казалось, она вдохновляет героя, нравится ему атмосфера бала, внимательный , обходительный отец. Но вот, все хорошее когда-нибудь кончается. Перестаёт светиться яркая вывеска. В темноте может светить лишь душа. Тут становится видно поднаготную. Влюбленный становится свидетелем бесчеловечной расправы отца Вареньки над солдатом. Любовь рушится. Он понимает, что праздник и будни сильно отличаются. И он не сможет вписываться в эту картину. За физической красотой предстает моральное уродство. Не спешите! Присмотритесь, какие тайны хранят души людей. Лежат на дне сокровища или хлам ?