19 декабря 2022 г. 07:58

4 Тоска и надежда

Миниатюра "Тоска" Франца Кафки рассказывает об одиночестве и непонятости в этом мире.

Человек сам себя запирает наедине с маленьким привидением, но не решается поговорить с ним искренне. Он бежит от самого себя, того мальчика, что заключён в его разуме. Встречая соседа, он просит не трогать его "привидение" - не касаться его сути, не запятнать его фантазии, не превращать полёт мысли в быт, не приземлять мечты.

И вот так человек мечется между собой и резким светом фонарей снаружи, ищет себя и боится себя встретить.

"Когда мне стало совсем уж невмоготу — это случилось в ноябрьские сумерки — и я, как по беговой дорожке, бегал по ковровой дорожке у себя в комнате туда и обратно, туда и обратно, и, увидя в окно освещенную улицу, пугался, поворачивал назад, и обретал в глубине зеркала на другом…

25 января 2022 г. 15:55

5 Не будем же...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Кто хотел бы быть не одиноким ? Ну, думается все бы мечтали бы быть не одиноки в печали своей . Правда, к сожаленью или же, не дай то Бог к счастию существуют люди обладающие большим запасом этого самого одиночества. Густого, черного, настоящего и хотелось бы им иметь выход из него, а кому бы не хотелось? Одиночество - оно ведь - копать-хоронить - Та ещё сволочь. Обязательно прочитайте рассказ.

16 января 2022 г. 23:04

5 Вот и солнышко.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Мы надеемся на безоблачность нашего бытия и везде ищем этому массу подтверждений. Какими незначительными они на первый взгляд не казались И находим же. Ведь, дорогу осилит идущий.

3 января 2022 г. 11:16

5 Удивление...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ малюсенький, что вытекает уже из его классификации "микрорассказ". Но очень интересен.

Как всегда у товарища Кафки присутствует безнадега, но на удивление, тут она не захлестывает Вас черной волной. Есть промельк надежды , надежды на симпатию и возможно на любовь, к другому человеческому существу в принципе, а не только на жалость к себе и сетования на мерзость этого мира.

Обязательно прочтите рассказ. Займет минуту. Он интересен.

2 января 2022 г. 10:56

5 Ой сколько шума- из ничего...

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ товарища Кафки предлагает взглянуть на парадигму романтических межполовых отношений с позиции мужчины получившего отказ . И , соответственно желающего разобраться в причине его , наличествующего теперь у него на руках, как бы прискорбно для него это не выглядело и очень интересно наблюдать за реакцией на имеющиеся теперь у мужчины данные, а также на тоо, что он с этими данными намерен делать.

Как и все творчество товарища Кафки - этот рассказ (по моему более чем скромному мнению) призван обличить всю бессмысленность человеческого существования, и, нам остается только порадоваться свету бытия (как бы выспренно и витиевато , а также пошло и очевидно это не звучало) в нашей жизни.

Любите друг друга не смотря ни на что.

Здоровья и…

29 июля 2021 г. 20:41

Сложно назвать это сборником рассказов. Больше похоже на дневник, некие зарисовки, мысли. Такие мысли могут прийти в голову любому, кто возьмет на себя труд наблюдать за происходящим вокруг и анализировать при этом собственные впечатления.

Это не значит, что сборник плохой и неинтересный, просто я не первый раз читаю Кафку и как-то не ожидала от него реализма. Даже рассказ “Тоска”, в котором фигурирует привидение, не выглядит “кафкианским”.

Большинство рассказов очень короткие, “Желание стать индейцем” вообще состоит из одного предложения.

А впечатлил только один рассказ, “Рассеянно глядя в окно”. Всего пара-тройка предложений, а присутствует и напряжение, и разрядка. В нем не только созерцание, наблюдение, но и переживание. Остальные рассказы все же более отстраненные и читаются довольно…

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

28 января 2021 г. 00:36

3 Коротенький рассказик о привидении

С Кафкой пока не знакома. Это первое и очень короткое произведение, чтобы оценить всю мощь его таланта. В ближайших планах планирую читать роман. А пока могу сказать, что это даже не рассказ, а отрывок из какого-нибудь текста, зарисовка на тему "когда мне бывает скучно и не скем поговорить", то иногда я себе представляю мальчика, или подростка, с которым я веду недолгую дисскуссию на тему "чего пришел" и "чем я успел тебя оскорбить". Мимолетное видение, полет мысли и фантазии. Соседу, повстречавшемуся на лестице, я рассказываю о привидениях, которые приходят ко мне в гости. И его на вопрос

– Но раз вы не боитесь самого привидения, почему вы его не спросили о причине его появления?

отвечаю всякий раз

– Очевидно, вы еще ни разу не говорили с привидениями. Разве от них дождешься…

3 мая 2021 г. 22:54

5 Уникальное произведение

Очень сложно сказать о чем именно эти рассказы, даже каждый в отдельности. Например "шаромыжник". Но в целом, по крайней мере я как читатель, точно понимаю ту эмоцию что хотел запечатлеть Кафка. Для меня это больше всего напоминает некий литературный экспресионизм. Попытка передать словами маленькую секунду, мимолеиную мысль. И нужно признать у Кафки прекрасно получается передать словами это мгновение.

21 февраля 2021 г. 13:19

Аннотация очень емкая: это именно небольшая зарисовка, описывающая один вечер из жизни деревенских мальчишек. От Кафки всегда ожидаешь чего-нибудь запутанного, непонятного, абсурдного или иносказательного. А тут абсолютно ничего подобного нет. Невольно даже проскочила ассоциация с Брэдбери, удивительно.

В сюжете нет ничего такого, что заставило бы задуматься. Очень ровно, тихо и спокойно, почти в ностальгическом ключе, описаны вечерние мальчишеские игры, возвращение домой уже в ночи. Не могу сказать, что рассказ тронул или умилил, но я определенно отдохнула за его чтением.

Интригующее начало сборника рассказов Франца Кафки, интересно, что же будет дальше.

Прочитано в рамках Собери их всех!