4,2

Собрание избранных стихотворений классика европейской поэзии ХХ века Пауля Целана в переводах современного русского поэта Анны Глазовой.
Издательство: Ailuros Publishing

Из книги - Schneepart - Партитура снега
Из стихотворений, - опубликованных - посмертно - Aus dem Nachlaß

ISBN: 978-0-9838762-9-8

Год издания: 2012

В этой книге собраны переводы стихотворений, субъективно для меня важных. Перевод этих текстов означает для меня один из способов чтения, способ сконцентрировать рассеивающееся внимание. У меня нет задачи охватить всё творчество Пауля Целана - задачи, с которой мне не удалось бы справиться. С читателем же я хочу поделиться своими переводами не столько потому, что жду интереса к моему субъективному взгляду, сколько потому, что считаю многообразие переводов необходимым условием для первого знакомства с автором. Для более полного представления о Целане хочу порекомендовать в особенности три вышедшие на русском языке книги: сборник стихотворений "Кристалл" в переводе Лилит Жданко-Френкель (Гешарим, 2005), том "Стихотворения. Проза. Письма" (Ad Marginem, 2008) под редакцией Татьяны Баскаковой и Марка Белорусца и литературоведческий двухтомник "Материалы. Исследования. Воспоминания" (Гешарим, 2004 и 2007) под редакцией Ларисы Найдич.
В работе над переводами использованы два издания: Paul Celan, Gesammelte Werke in sieben Bänden (Suhrkamp 2000), Paul Celan, Die Gedichte. Kommentierte Gesamtausgabe (Suhrkamp, 2003), а также, в работе над примечаниями, Paul Celan, La bibliothèque philosophique (Éditions Rue d'Ulm, ENS, 2004).
Благодарю Ивана Болдырева, Григория Дашевского, Галину Мушинскую, Татьяну Нешумову, Алексея Фукса, Алексея Цветкова и Анну Ямпольскую за критические замечания по ходу работы.
Анна Глазова

4 января 2015 г. 19:20

Пожалуй, самый необычный и загадочный, наряду с Хлебниковым, поэт ХХ века