16 июня 2008 г. 16:08

А чо, все читают. Поржала местами, да, окей.

3 января 2015 г. 14:28

Если вы подросток или находитесь в радиусе этого возраста, а быть может ,у вас дети в таком нежном возрасте, то эта книга для вас. В остальных вариантах, думаю, будет скучно. Книга лёгкая, весёлая, может слегка затянута-дневник ведь.

9 января 2015 г. 23:16

Эта книга попалась мне в руки совершенно случайно. Бооже, какая же она милая, легкая и веселая! Берешь ее в руки, погружаешься в историю мальчика-подростка, и вспоминаешь все свои мечты, переживания в те годы. Если вы хотите расслабиться, насладиться юмором и отдохнуть от окружающей суеты - прочтите эту легкую, веселую книгу со смыслом!

29 мая 2015 г. 14:34

Каждодневный дневник мальчика-подростка 13 лет. Глазами подростка нам показана жизнь в обществе, семейная жизнь, отношения между подростками и многое другое. Я бы сказала, что с детской наивностью он рассказывает все как есть(при чём некоторые вещи он не понимает, а некоторые прямо зрит в корень, несмотря на то, что родители уверены в обратном). Единственное, что меня смутило, что сам стиль изложения тянет на 9-10 летнего ребенка, с другой стороны он рассуждает о таких вещах, которые доступны как раз для его возраста 14-15 лет. Когнитивный диссонанс. Из-за этого ощущение, что это стеб. Книга понравилась и прочтения стоит.

29 марта 2016 г. 15:46

Моя любимая книга в юности!!! нежно ее люблю и обожаю)

2 января 2019 г. 14:26

5 Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно...

Приступив к произведению Сью Таунсенд «Тайный дневник Адриана Моула, начатый в возрасте 13 3/4», опасалась, что не пойму английский юмор писательницы. В итоге, смеялась от души, буквально над каждой строчкой. Зачитывала самые яркие шутки мужу, который, к слову, не разделял со мной веселья, а с недоумением разглядывал, с немым вопросом: С тобой все в порядке?». Книга оформлена как дневник. Адриан фиксирует на бумаге все что с ним происходит, сухо констатируя факты из своей повседневной жизни. Героями повествования становится близкое окружение подростка. Моулы -обычная английская семья, которая испытывает финансовые трудности. Родители на грани развода. У матери роман с соседом. Бабушка — леди, которая далека от идеалов толерантности. Отдельная тема — это взаимоотношения с одноклассниками.…

25 октября 2017 г. 19:03

Эту книгу я нашла в списке "15 книг, написанных людьми с отличным чувством юмора". Что ж, если будете читать, то смеяться, конечно, будете, но юмор не совсем обычный - автор ведь подросток. Пубертатный период, прыщи, любовь, сложные отношения с родителями и всё в этом духе. Написано легко и быстро. Читайте, но особо ничего не ждите)))

10 июня 2020 г. 16:01

Книга оставила двоякое впечатление: и смех и печаль есть в ней. В какой-то момент поймала себя на раздражении к герою - вроде 14 лет, а рассуждения и поступки малолетнего. Но у книги однозначно есть смысл - восприятие воспитательных мер, точнее, их отсутствие, ребёнком-подростком, в том числе, в период развода. Плюсы ставлю за это и описание отношения к собаке. Эти моменты и сделали книгу для меня читабельной. Для меня на 3 из 10.