Имя Алексея Ахматова вошло в литературу и стало знакомо широкому кругу читателей с конца 1980-х годов. В новом издании выступает главная авторская тема: поэзия как удел поэта. В первую очередь —…
Издательство: СПб.: Береста

Год издания: 2011

Твердый переплёт, 100 страниц
Тираж: 300
60x90/16

В поэтике питерца Алексея Ахматова соединяются традиционные взгляды на стихосложение и размышления над бытием человека-поэта в непоэтическое время. То есть отверженного, не гонящегося за славой, а ищущего голос, оправдывающего поэзию. Такова тема новой книги А. Ахматова «Воздушные коридоры». Книги, в которой автор пытается постичь необходимость поэтического ремесла. В первую очередь для самого себя. А если этот поиск затронет и читателя?

Фамилия Ахматов обязывает. А потому и опасность, подстерегающая поэта, на виду: литературная игра и перекличка напрашиваются. Алексей Ахматов откликается на них, впускает в себя поэтический пантеон предшественников. Но не пытается вмешаться в их ряды, определяя себе место не только после, а в стороне:

Морозцем, как рубанком,
на ветру
Снимает стружку
с набожных прохожих.
В такую ночь я знаю, что умру,
И то, что «весь умру»,
я знаю тоже…