Так что делать с Жуковым? Куда нам его отнести, к каким школам и течениям? Он "вне", и в то же время "в". И не замечать его уже нельзя, и замолчать не получится. Как однажды сказал Есенин: "Что ни…
Издательство: Поэтоград

ISBN: 5-86676-074-6

Год издания: 2011

40 с.
Тираж 100 экз.
Переплет мягкий.

Жуков – коренной москвич, который не так давно променял столичные бульвары на крымские улочки, предпочтя жить в Евпатории. И дешевле, и спокойнее. А с литературным миром вполне можно поддерживать связь и по Интернету. Дебютировав тоненькой книжкой стихов в 93-м году, он затем ушёл в тень, устроившись простым охранником и вычеркнув сочинительство из своей жизни. Об этом «охранном» периоде Жуков написал впо­следствии отличную повесть «Объект «Кузьминки», опубликованную журналом «Сибирские огни». А в стихах он прямолинеен, резок, нередко (но мастерски!) использует обсценную лексику и «падонкавский» сленг. Одно из замечательных качеств его стихов – самоирония:

Когда это с нами случится?
Не стоит наморщивать мозг.
К барменше зайдёт продавщица,
закрыв по соседству киоск;
Хоть южная кровь не водица,
но перебродило вино;
Я сам не любитель трудиться
и с ними бухну заодно.
Обзор молодых поэтов Игоря Панина - "Литературная газета", №11, 2012

Это по-настоящему увлекательное чтение, что редко можно сказать о сборнике стихов. Местами книга невероятно смешная, хотя в целом – совсем не шуточная и даже суровая. Но никакого противоречия здесь нет, потому что «нешуточность» относится к постановке вопросов (то есть к содержанию), а смех – к форме и интонации. С интонации, как с самого главного, и начнем.
Анна Гедымина "Забористей вина. Филологический эксперимент на фоне городских окраин". - "НГ Exlibris", 26.04.2012

Подборки