20 августа 2022 г. 23:46

5 +

Не будучи философом, я осмелюсь порекомендовать эту небольшую, но непростую книгу для медленного чтения, чтобы понять, что такое феноменология Гуссерля. А в более широком плане - увидеть и удивиться горизонтам человеческого мышления.

kopi

27 октября 2017 г. 00:36

3 ФИЛОСОФИЯ - ЛИЧНОЕ ДЕЛО философствующего.

Радость автора из-за «возможности говорить о трансцедентальной феноменологии». Начнем со словарей: что есть Трансцедентальная Феноменология… ------------------------------------------------------------------------ Трансценденталии (лат. transcendentalia) — предельно общие, философские категории, посредством которых определялось все сущее. Трансценденталии — это разновидность универсалий. Фома Аквинский выделил 6 транценденталий: сущее, единое, истинное, благое, вещь и нечто. Трансцендентальное (априорное) противостоит, с одной стороны, эмпирическому (опытному, апостериорному), которое оно оформляет, а с другой стороны, — трансцендентному — выходящему за пределы опыта, вещам в себе. Трансцендентальное познание, по Канту, — это познание априорных условий возможного опыта. Именно оно…

innashpitzberg

27 августа 2013 г. 17:23

Небытие есть лишь одна из модальностей бытия вообще, бытийной достоверности, которой по известным причинам было отдано предпочтение в логике.

Я так долго подбиралась к Гуссерлю, каких-только введений в его феноменологию не читала, почему то боясь его сложности, а оказалось все наоборот. Сам Гуссерль объясняет свою теорию намного четче, яснее и понятнее всех своих многочисленных интерпретаторов. В очередной раз убедилась, что не надо бояться источников.