gubskaya_lera

30 декабря 2018 г. 01:55

4 Ностальгия

Я полный профан в детективных историях, но даже такой дилетант, как я, смог разгадать, кто же замешан в убийстве Мэтью Старра. Я была этому рада, но для книги подобного жанра - это плохо. Детектив интереснее тем, что в нём есть плотно запутанный сюжетный клубок. Здесь его, увы, нет, потому что это второй в моей жизни детектив, а я так легко разоблачила преступника. Но книга мне всё равно очень понравилась. Она заставила вспомнить прошлое. Ностальгия по сериалу. Приятно было находить отсылки к нему. Шуточки Рука были очень похожи на те, что пускал Касл в адрес Кейт. Их образы прописаны замечательно. Проглотила книгу с большим аппетитом, но, боюсь, что скоро забуду, о чём она. Зато фанатская душа осталась довольна.

Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

28 октября 2018 г. 11:08

Я - поклонница сериала "Касл", там мне нравилось все: персонажи, актёры, юмор, любовная линия, неожиданные повороты сюжета, детективные расследования. Поэтому я и возлагала некоторые надежды на эту книгу. Однако с первых страниц мне было скучно читать, повествование какое-то рваное, герои картонные, и им очень трудно верить. Что касается детективной линии, строительный магнат Мэтью Старр выпрыгивает с балкона и разбивается насмерть. На первый взгляд это кажется самоубийством, но безусловно, не все так просто. Конечно, при прочтении перед глазами стояли Ричард Касл и Кейт Беккет. Для себя я решила, что лучше пересмотреть пару серий любимого сериала, чем читать якобы успешные романы Касла.

aurora_dudevan

Пишу только для себя

31 августа 2018 г. 01:45

Что ж, была приятно удивлена наличием этой книги. Ещё во время просмотра сериала "Касл" я задалась вопросом, а есть ли на самом деле книги, которые пишет Ричард Касл. Как выяснилось, их даже достаточно много. Почему же я выбрала эту книгу для чтения? Всё просто. Я люблю сериал "Касл" и всё с ним связанное, а также детективы, к которым у меня особая тяга в этом году. Всё же было бы сложно читать данное произведение, если перед этим не посмотреть сериал. Герои книги только после этого становятся живыми, наполненными чувствами и переживаниями. До этого они всего лишь жалкое подобие главных героев сериала. Не знаю, кто на самом деле автор этой книги, но он не смог передать полностью образы персонажей отдельно от фильма.

Читала в рамках игры "KillWish", тур 1.

17 апреля 2018 г. 21:15

По причине того, что далёкому от детективного жанра читателю сложно объективно оценивать книгу, отзыв содержит исключительно личное мнение, не претендующее на всеобщность.

Самый главный парадокс в оценке книги, с которым читателю так и не удалось разобраться: автобиографичность книги. Дело здесь в том, что, будь автор реальным человеком, излишняя, даже чрезмерная автобиографичность книги, описание вполне реальной жизни с самым незначительными изменениями и вольностями могли бы насторожить читателя. Но, в то же самое время, окажись эта сослагательная ситуация реальной, и личность автора, подробности его жизни зрителю были бы неизвестны, а потому и автобиографичность её [книги] не могла бы смутить.

Вторая сложность в данном случае заключается в том, что читателю, не являющему знатоком и…

wutheringweirdo

в произношении собственного ника :D

17 апреля 2018 г. 20:03

Сразу скажу: книга мне не понравилась. Потому что каким бы спин-оффом, добавлением или же в какой-то мере продолжением, она не была... Никки это Никки, и мою любимую Кейт я в ней не увидела. Это какой-то самобытный персонаж так сказать на тему. И мой любимый Кричард Рэтчил совсем не тот. И читаться она должна в привязке с сериалом, а это 8 сезон по 42 минуты. Где же время найти?

Однако, как серия для разгруза мозгов она хорошо зашла. Поэтому такая высокая оценка.

21 января 2018 г. 12:44

5 Для тех, кио не может забыть сериал

Получила эту книгу в подарок на новый год и провела незабываемое время, читая и вспоминая любимый сериал и его героев! Всегда очень жалко когда полюбившийся сериал заканчивается, а тут такой бонус в виде книги, про героев теленовеллы)) несомненно буду читать еще, возможно даже соберу коллекцию бумажных книг! Рекомендую поклонникам Ричарда Кастла и Кейт Беккет.

Katarsisss

Диванный критик Лайвлиба

16 декабря 2017 г. 12:56

Книга, определённо, для фанатов сериала и читая её в отрыве от него, можно сильно разочароваться. В первую очередь холодностью Хит и скупостью языка (плюс ещё и в переводе много опечаток оставили). Получается такая типичная мужская книга, но с женщиной-детективом в главной роли. И несмотря на некоторые детали, Хит всё равно остаётся недораскрытой, молчу уже об остальных персонажах. Если бы Касл именно так писал свои книги, сомневаюсь, что они стали бы хитом продаж, а он получил бы столько премий.     Если же читать её после просмотра сериала (хотя бы первого сезона), то уже многое, если не всё видится в ином свете. Во-первых, персонажи начинают жить. Читатель неосознанно наделяет героев голосами и манерой поведения прототипов из сериала. И тогда уже нет холодной Хит-Бэккет, тараканов…

lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

26 июля 2017 г. 11:08

2.5

Основная изюминка данной книги для меня состояла в том, что написал ее вымышленный персонаж сериала “Касл” – Ричард Касл. Она, увы, оказалась и единственной. Сериал легкий и ненапряжный, главный герой совершенно очарователен. Чего-то подобного я ждала и от книги, к тому же читать еще приятней, когда знаешь, о ком идет речь. Но даже тот факт, что я воображала всю дорогу Никки Хит и Джеймсона Рука с лицами Беккет и Касла, не помог.

Книга скучная, герои плоские, юмора мало. Никки скорее раздражала, чем вызывала симпатию. Она показалась мне чересчур холодной. Я понимаю, почему Каслу хотелось бы такого развития любовной линии (хотя бы в книге получить свое), но ощущение полное, что все произошло слишком быстро (хотя, может, они уже 5 сезонов были знакомы). И я не слова не говорю о сюжете,…

18 июня 2017 г. 02:37

5 Жаришка!

Я просто бежала в буквоед вприпрыжку, когда мне пришла смс, что ваш заказ доставлен! Не знаю почему, но эти книги я ждала с особым нетерпением! Хотя знаю почему, потому что КАСЛ ВАН ЛАААААВ. Этот сериал покорил меня с первой серии, с первых минут. А эта прекрасная парочка Кейт Беккет и Ричард Касл! Просто sweet. Поэтому увидев, что книги реальны, которые писал Касл, я не смогла пройти мимо этой информации. И сразу начала читать первую книгу, отложив "Чужака". КАСЛ ЭТО ЛЮБОООВЬ! просто такая сильная любовь. Лёгкий детектив, полностью в стилистике героев, которые являются прототипом. Все очень интеллигентно, быстро и с большой долей сарказма. Поклонники сериала обязательно оценят по достоинству. Я как полнометражку в голове посмотрела, пока читала;) ЖАРИШКАААА. И да! ТА САМАЯ СЦЕНА -…

12 февраля 2017 г. 10:49

5 Серия романов про Джеймсона Рука и Никки Жару – это, как встреча со старым другом.

Особенно сейчас, когда сериал "Castle" закрыт, и мы уже никогда не посмотрим новую серию. Когда читаешь книгу, то вместо журналиста Джеймсона Рука представляешь себе писателя Ричарда Касла, вместо Никки Хит – Стану Катик в роли детектива Беккет, и так далее. Автор(ы) романа постарался на славу и в точности воссоздал образы, знакомые нам по сериалу, учитывая тонкости игры каждого отдельного персонажа. Я был поражен.

Что касается качества самого произведения: роман написан очень хорошо – лично я не догадался, кто же убийца до самой последней главы. К слову, структура произведения, один в один построена по принципу "стандартной серии": убийство, ложный подозреваемый, откидываем, второй ложный подозреваемый, откидываем, поворот сюжета, бах! – настоящий преступник.

Сюжет мне понравился. Идея…