Poslevkusie

23 января 2012 г. 20:02

Я читала только тогда, когда в книге появлялось действие, настоящее- действительное- действующее- действие. Все остальное время я не-читала. Это как "жить" и "существовать": об одном и том же явлении, только так чертовски по разному в ощущениях.

11 февраля 2011 г. 19:13

Завораживающее чтение, фантасмагорические персонажи. Вторую и третью части буду читать на английском, уже поняла, что таким языком надо наслаждаться в оригинале.

Alighiero

13 июля 2010 г. 23:32

Одна из вех и предтеч фэнтези, которое преимущественно почему-то в Англии все и позарождалось. Неуловимый Китай бывший недоступным и близким одновременно для ребенка-Мервина Пика. Говорят о сходстве с Кафкой. Что-то есть. Тяжеловесная, холодная и затхлая мрачность, переданная все же очень по-разному.

Погружение начиналось тяжело. Понадобилось усилие, чтобы миновать пик книжного объема, а потом таки расслабиться и получать удовольствие. Этот пик пришелся на крыши Горменгаста. Пик Мервин - прежде всего художник, и это ощущается. Перекос в визуальное затрудняет чтение и изнуряет требованием длительной сосредоточенности зрительного воображения. Мое восприятие (как это часто бывает) изо всех сил пыталось самонастроиться в сеть, прорези которой были бы только на самом интересном, но я…

Flesa

4 июня 2010 г. 12:59

Красивая витиеватая история. Образы гротескны и необычны. Стиль самобытен. Читаешь и понимаешь, что утопаешь в паутине, сплетенной из интриг и игры света и теней.

4 марта 2015 г. 22:01

О Мервине Пике я узнала совершенно случайно. Как-то решила посмотреть сериал «Темное королевство», который снимали по мотивам книг Пика, узнала, что он написал трилогию, и на этом все закончилось, т.к. сериал не впечатлил. И однажды наткнулась в книжном на цикл о Горменгасте. Купила первую книгу и она меня увлекла. Несмотря на то, что в романе не очень много динамики, он очарователен именно описанием характеров, портретов главных героев, устройства Горменгаста, природы вокруг него. Мир и персонажи карикатурны, но в них всё равно веришь. И больше всего мне нравятся главы о Стирпайке. Это циничная, самовлюбленная, жестокая и очень хитрая, но одновременно с тем многогранная личность, действия которой очень тяжело предугадать.

Этот роман на любителя и не каждому он понравится. Многих…

10 сентября 2020 г. 17:59

Узнала я о книге случайно. Я не большая любительница фэнтези ("Властелин колец" так и не одолела), и не могла увидеть название "Замок Горменгаст" где-нибудь в подборках. Однако один мой добрый знакомый упомянул его, рассказывая о так называемом дарк-фэнтези. Такие рассказы, часто включающие сюрреализм и готику, мне больше по душе, нежели тягучие саги о том, как эльфы воюют с гномами, а маленький герой идет сражать главгада. А когда в предисловии я узнала, что

Его [Пика] место скорее рядом со Свифтом, Диккенсом, Гоголем, Гофманом и Кафкой

я совершенно точно поняла, что это моя остановочка. И я не ошиблась. Засасывающий, картинный, медитативный и холодный роман описывает странную жизнь в замке Горменгаст, который стоит вне времени и пространства. Это гротескное, странное здание без границ…

3 сентября 2020 г. 21:11

5 Я - замок

То, что повествование происходит "никогде" давало мне ощущение, что я и есть Горменгаст. Я не знаю ничего за пределами себя, я вещь в себе. И вдруг неожиданно с началом книги у меня появилось сознание. Я прозрел и обрел слух, я почувствовал живущих во мне, начал их понимать, относиться к ним - к кому то хорошо, к кому то нет, со своей стороны, со стороны замка. Они своими характерами и желаниями творят моё сознание, я влияю в свою очередь на их странные жизни. Я ныряю в историю, проваливаясь в нее, становлюсь Горменгастом. Мне нравится быть чем то новым.. быть этим замком. Это один из лучших экспириенсов в моей жизни.

24 апреля 2021 г. 22:46

это невозможно читать!