23 марта 2015 г. 13:56

Повесть "Гранатовый браслет" ничем не уступает своим крупным аналогам, например, романам. Произведение своего времени, с которым может ознакомиться любой желающий.

Alinok

3 мая 2013 г. 19:05

Когда читала этот рассказ в школе, была жутко тронута! В обыденную жизнь могло войти чувство сильное, всеохватывающее, приятное. Любовь.) Но..просто, потому что так вышло, эту любовь героиня Вера пропустила мимо себя. Я была под впечатлением.

Сейчас, спустя 4 года, перечитала эту историю даже не помня, о чём она. Ну и.. Чувство мелкого чиновника Г.С.Ж., граничащее с помешательством, сложно четко назвать любовью. Он сделал её смыслом и единственным интересом своей жизни. Наблюдал за ней, хранил её платок, её письмо. Да, ей он неудобств не доставлял, но сам-то он сделался кем? И как Вера пропустила эту любовь. Думаю, она переживала лишь от того, что пропустила что-то интересное и не рутинное, а не из-за чувства вины и сострадания к Г. С. Ж.

8 апреля 2012 г. 14:41

Часто бывает так, что люди "понимают" любовь, когда она уходит из их жизни. Это случилось и с героиней произведения Куприна "Гранатовый браслет". Вопрос, который поднимается автором, конечно, не нов, однако подобная интерпретация его заставляет задуматься: а правильно ли я живу, с тем ли человеком и так далее. Некто Желтков (кстати, не совсем вымышленный) пытается добиться любви замужней женщины, которая и всерьез-то его не воспринимает и, естественно, отказывает во всем, подключая даже мужа. Казалось бы, все закончилось - живи и радуйся воцарившемуся спокойствию, но ведь не так все просто, именно в момент потери поклонника женщина понимает, как сильно в нем нуждается. Но... уже поздно. Может быть, Куприн своим произведением хотел нам сказать, чтобы мы ценили то, что имеем. Банально,…

Miguera

27 апреля 2011 г. 15:18

Суета сует, всё суета

Ох, как тяжко далась мне эта книга. Какая тяжелая атмосфера, хотя язык очень изящный, выверенный. Сначала я подумала, может настроение у меня такое, что так тяжело читать (именно воспринимать содержание) - период у меня в жизни действительно сейчас неоднозначный. Но чуть ближе к середине сборника перед глазами предстала картинка: я на уроке в школе, учитель литературы рассказывает нам о Куприне. Детали биографии не вспомнились, вспомнилось ощущение безысходности его жизни, его скитания и физические, и духовные. Таким он был, да и времена тогда были смутные, вообще безвременье. Так что безысходность повествования вполне органична. Очень четко виден стержень его прозы: в суете мирской подавляются все светлые чувства, порывы души, ощущениям радости, счастья вообще нет…

25 февраля 2009 г. 21:03

Точно такая же книга стоит дома на полке, прочитанная. Люблю рассказы Куприна. Читать легко, интересно, захватывает.