17 августа 2015 г. 10:57

После прочтения "Одиночества в сети" я очень заинтересовалась Я.Л.Вишневским, и эта книга открыла его совершенно с другой стороны. Я не думала, что его мозг будет таким сексуальным для меня. М-р Вишневский очень умный, образованный человек, и с каждым письмом Малгожате Домогалик мне нравилось видеть его разные стороны, феминистскую сторону (у мужчины-то) и наблюдать за его новостями.

Книга прекрасна, буду перечитывать эти письма уж точно много раз, но читать ее перед основными произведениями Вишневского не стоит.

neraida

16 октября 2014 г. 10:33

Книга-диалог, причем вполне себе реальный диалог между Вишневским и феминисткой Домагалик (Идея просто гениальная: переписываться в интернете, а потом из этого сделать деньги, напечатав книгу из этих писем). Каждый из собеседников очень неглупый, начитанный человек. Но примерно половины книги их письменный "диалог" был явным диссонансом. Они не слышали друг друга. Если один пишет на волнующую его тему и явно искал отклика, то второй частенько игнорировал эти темы и писал о своем, отвлеченном. Да- познавательно, да -интересно, да- многое заставляет задуматься, но так хотелось видеть диалог и разные мнения об одном и том же. А некоторые вопросы и темы так безжалостно сливались. И тем не менее очень интересно заглянуть в личную жизнь известного человека, тем более, когда он сам об этом…

Obright

29 июля 2014 г. 10:49

Статистика не врет. Врут статистики. Выбрала эту книгу для чтения и подумала "ну что же я наделала?" Отношения с паном Вишневским у меня не сложились еще со времен "Одиночества в сети", это не мой автор настолько, насколько он может быть не моим. Но книга показалась небольшой по объему и потому выбор пал именно на нее, к тому же заинтересовала настоящность, то есть реальность переписки. В общем, даже не ожидала, что это чтиво окажется весьма даже ничего, местами мне даже нравилось и некоторые моменты вызывали улыбку или смешок. Легко читается, остроумно написано, но воды тоже много.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие

19 июня 2014 г. 20:53

Странное ощущение получилось от прочтения этой книги у Вишневского. В целом-то мне автор нравится, некоторые его произведения являются любимейшими, но здесь.… Это произведение не выдумка, это произведение является реальной перепиской с Малгожатой Домогалик, которую они вели в течение 188 дней и ночей. Записывали всё это, а потом создали сей труд. Который сложно как-то оценить, потому что болтовня вообще никак не оценивается ни с художественной, ни уж тем более с научной точки зрения.

Поскольку рассказы и ситуации брались из реальной жизни, у меня создалось ощущение, что автор не выходит фактически со своего основного рабочего места, а книжки как-то сами собой издаются. И в какой-то мере мне импонирует его видение и некая абстрагированность от творчества писателя. Дескать, ну написал и…

12 июня 2014 г. 15:06

Не ожидала, что мне ТАК понравится Вишневский!!! Книга поднимает очень много насущных вопросов, НО... Благодаря ей я переосмыслила свою жизнь, сделала кое-какие корректировки, наконец-то поняла, чего мне так не хватало, и все благодаря вопросам:

Достаточно ли часто я смеялась? Достаточно ли часто я плакала? Достаточно ли часто я танцевала, работала, отдыхала? Достаточно ли много я прочта книг? Достаточно ли много я выпила соленой воды, купаясь в море? Достаточно ли много голубизны неба было в моих глазах? Достаточно ли часто я ступала босиком по росе на лугу? Достаточно ли я любила и достаточно ли была…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 мая 2014 г. 19:14

Показалось очень занудно. Много полемики, за которой ты теряешь основную мысль. Но соглашусь, что информативно.

25 апреля 2014 г. 12:26

Сама книга представляет из себя переписку Вишневского (писатель, биоинформатик, преподаватель) и Домагалик (феминистка, телеведущая, журналист), рассказывать о ней не буду, т.к. одна цитата всё прекрасно описывает.

Я посчитал, — а ты ведь знаешь, как я люблю статистику, — что так было в течение 188 дней и ночей, неравномерно расположенных на отрезке в семьсот тридцать один астрономический день и ночь. Мы занимались главным образом фактами. Или версиями фактов. Наверное, больше версиями. В течение этих дней и ночей мы рассказывали друг другу о философах, феминистках, старости, молодости, химии, математике, физике, мести, свободе воли, наслаждении Килобайты текста, может быть, сами того не желая, мы израсходовали на описание самих себя…

18 июня 2014 г. 21:26

А почему бы и нет? Два умных человека. Писатель и журналистка. Спокойствие и рассудительность. Острый язычок и свой взгляд на вещи. Они пишут друг другу. Пишут много или мало. Пишут о самом разном. Даже интимном. Можете соглашаться или нет. Интересно и профессионально. Лаконично и с улыбкой. Когда как. Словом, как в реальной жизни. Понаблюдаем за диалогом? Лично мне понравилось!

Sharik_2

Эксперт, но не в этой Вселенной

24 декабря 2013 г. 14:28

Может показаться странным, но книга мне прямо очень и очень понравилась. Задела меня за живое. Книга построена в виде переписки мужчины и женщины. Они в своих письмах обсуждают очень многое. И действительно, прочитав эту книгу я многое узнала, и на многое посмотрела по другому.

20 декабря 2013 г. 11:34

Когда-то у меня был Друг. Друг, с которым мы жили в разных городах, виделись при этом довольно часто, но общались всё же чаще всего в сети. Так вот, эта книга напомнила мне вот то общение, когда поднимаются разные темы, начиная отношениями между мужчиной и женщиной и заканчивая глобальными проблемами этого мира. Развёрнуто, информационно, познавательно, не без эмоций. Наверное, поэтому книга и понравилась)