Book-lover777

24 октября 2023 г. 21:02

4 Зима в Муми-доле

Это было первое полноценное знакомство с Муми-троллями и их миром, и точно могу сказать, что, читай я это в глубоком детстве, мне бы понравилось.

Сейчас же осталась грустинка вперемежку с толикой умиления (кстати, посмотрела, как выглядят еще Малышка Мю и Туу-Тикки - вот точно не так себе их представляла, особенно последнюю, а более милыми, что ли).

Вот что бывает, если проснуться среди глубокой зимней спячки одному маленькому Муми-троллю… Тут и стужа страшная, и холод, и речка скована льдом, и странные создания живут под столиком, и в шкафу, и в купальне… и в гости разные существа тоже нагрянут. Но не будь он Муми-троллем, если не справится со всем этим, а еще и с тоской и одиночеством, когда родные спят и проснутся только весной, а Снусмумрик бродит далеко. Он научится находить радость и…

bukinistika

1 октября 2023 г. 12:28

"Думаешь, он холодный, а если вылепить из него снежный домик, там становится тепло. Он кажется белым, но иногда он розовый, иногда – голубой. Он может быть мягче всего на свете, а может быть тверже камня. О нем ничего нельзя знать наверняка".

О зиме, как и о снеге, тоже ничего нельзя знать наверняка. И если держать в уме при чтении, что зима - это наша жизнь, то всё становится понятным.

Повесть нифига не добрая, не волшебная, не мимимишная. Как и жизнь. Жёстко и точно, без розовых очков и сантиментов. Кстати, перевод названия - явно на потребу публики. Ибо в оригинале - "Зима тролля" - какбэ вообще совсем не волшебно и не восхитительно.

Привык смотреть на мир широко закрытыми глазами? А вот щас мы тебе устроим холодный душ - и тебе ПРИДЕТСЯ раскрыть глаза, и ты увидишь мир таким, каков он…

8 декабря 2023 г. 10:08

2.5

Это что-то странное. Здесь показано как отважные существа преодолевают трудности, как помогают друг другу и это прекрасно! Но ради чего? Ради существа который их бросил? В сказке говорится, что хатифнатты обманули его и он пошел с ними. Но потом говорится, что они глупые, не умеют говорить и слышать.  И они вообще никак не реагируют окружающий мир, это некие потерянные существа которым главное просто перемещаться из места в место.
В итоге они находят ушедшего мужа, ребенку вместо одной из трёх жилых комнат выделили гостевую и все безумно рады. Но не смотря на это прожили вместе всю жизнь. Только не написано счастливо или нет.
Но если бы не было этого приключения, не было бы спасения других существ - всего боящийся зверёк подобран, девушка нашла себе новый дом, и мама кошка спасена со…

31 декабря 2023 г. 13:03

Далеко не детская книга с глубокими мыслями. В детстве воспринималась как приятная сказка. Сейчас – как произведение, которое хочется перечитывать и вникать.

OlyaFlorynska

27 октября 2023 г. 10:25

Интересно, что на самом деле книга была написана в 1939 году, а не в 1945 как указано в аннотации) Для меня мир мумий троллей что-то совершенно новое, так как в детстве они прошли мимо меня. Почему то вызывали неприятные чувства и мультфильм мне всегда казался жутким. Не могу понять, чем конкретно были вызваны подобные эмоции... Но даже сейчас, прочитав (прослушав) первую историю из серии книг про мумий троллей, у меня не появилось желания продолжать. Хотя история на самом деле увлекательная для маленького читателя. Данная история начинается с приключения маленьких троллей, в котором они решают покинуть свой дом, чтобы избежать надвигающегося наводнения. Они отправляются в путешествие, где встречают разных персонажей и переживают приключения. Наверно все таки попробую найти книгу для…

Moonzuk

1 октября 2023 г. 02:01

5 О безопасности и о страхе

рассказчик детских историй...— человек ищущий. Он ищет скрытые движущие силы этого мира безопасности и опасности, того само собой разумеющегося мира доброты и жестокости, яркого света и непроницаемой тьмы. И если есть в этом мире какие-либо серые оттенки, то это вовсе не цвета мрака, а цвет этакой волшебной пелены, столь необходимой для невысказанных и скрытых в прекрасном рассказе мыслей. В книге для детей всегда должно быть оставлено что-то необъясненным, недоговоренным и ничем не проиллюстрированным.

Туве Янссон Из речи, произнесенной по случаю присуждения Международной золотой медали Андерсена.

Глубокой осенью шестеро существ по необъяснимому внутреннему порыву устремляются к одному месту. Тревожное состояние предзимья в природе будит тревоги в душе и побуждает к каким-то…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 июля 2023 г. 09:23

4.5 Когда разрывает от милоты

И это - так приятно) Ну когда еще читать сказочную повесть о лете - как не летом? Тем более после всей книжной чернухи, в которую я погрузилась последние два дня - срочно нужно было что-нибудь солнечное. Я была настроена скептически. Детская книжка... Детская книжка спокойно зайдет и взрослому читателю - когда она написана честно, искренне и без всяких заигрываний и переслащиваний. Поначалу такая "Я взрослая тетка - чем вы меня можете удивить", а потом - "Мордочки, бархатные шкурки..." Не знаю, можно ли назвать лето муми-троллей опасным - все начинается, как обычный июньский день. Только Снусмумрика где-то носит. Ну а потом - случается извержение вулкана и наводнение... Что меня подкупает в муми-троллях - так это их неиссякаемый оптимизм, любовь друг к другу и гостеприимство.…

8 января 2024 г. 18:40

4 Отзыв

Книга очень. интересная и доставляет приятную атмосферу зимы. Люблю ее сказки. Люблю этих персонажей. Для зимних вечеров самое то.

3 ноября 2023 г. 13:14

5 "И они пошли домой и с'ели все сласти, которые еще остались от десерта"

"Хомса чувствовал себя брошенным на произвол судьбы и думал, все больше распаляясь: "Лучше бы младших братьев вообще не было. Они должны рождаться сразу большими или вообще не рождаться. Ведь они ничего не знают о войне. Их надо держать в коробке - пока они не начнут хоть что-нибудь понимать".

Это непросто - играть у страшного болота с маленьким братиком - который еще и ест то песок, то торф, впрочем, безо всякого вреда для здоровья.

Ведь нужно скрыться от невидимого противника, открыть Южный полюс в канаве, сбежать от Кареты с Привидениями и Болотных Змей.

Столько надо успеть, пока ты не вырос и не стал видеть мир так, как его видят мама и папа - то есть ничего не видеть.

Вот и об'ясни взрослым, что твоя правда - привидевшаяся - вовсе не вранье, она просто другая правда.

Но у вредной Крошки…

3 ноября 2023 г. 22:00

Самое время перечитать.
Книги Туве Янссон про муми-троллей - моя отдельная большая любовь. В простоте формы - глубина содержания. В общем, все, как я люблю.
"В глубине ноября" - самая подходящая книга для гнетущего ноября. Ее герои такие беспокойные, суетливые, неустроенные, одинокие и очень ранимые. Они так похожи на нас, среди обитателей долины обязательно можно найти своего двойника или увидеть его во всех сразу. Может, не самая моя любимая книга из муми-серии, но, определенно, одна из самых глубоких. Ее даже детской сложно назвать.