5 января 2015 г. 04:06

Для детей книга просто сказка...В свое время,к сожалению,произведения Туве Янссон не попали в руки,и уже через много лет,я удосужилась их прочитать.Начиная с маленьких и незамысловатых книжек для детей,Туве под конец серии перебралась в "сводку +16".Последнии книги получились с осадком грусти,и это настроение,которое она задала передается читателю.Бедный ребенок просто не станет такое читать.Несмотря на это,вся серия очень понравилась,но в конце заставила задуматься.

Итог:первые книги написанные этой замечательной писательницей подойдут для самых маленьких,серединка рассчитана на ребенка/подростка,а последние я бы и вовсе перевела во взрослую литературу.))

1 марта 2022 г. 17:21

0 Туве Янссон – "Маленькие тролли и большое наводнение"

Книга дает эдакий зачин всей дальнейшей истории: Муми-мама с сыном после большого наводнения идут в некое место, где надеются снова встретить Муми-папу, унесенного вместе с домом в результате этого катаклизма. Здесь даются общие обрисовки характеров, вводятся герои, которые займут ведущие места в дальнейшей истории (например, Снифф, которого здесь именуют просто "маленький зверек"), а также краткое описание того, откуда вообще взялись муми-тролли (читателя даже мельком познакомят с их живущими за печными заслонками одомашнеными предками). Дом, конечно, нашелся, а вместе с ним нашелся и папа. Более того, именно так семейство муми-троллей обрело место постоянной дислокации, которую далее будут именовать Муми-доллом.

5 января 2018 г. 19:17

0 Туве Янссон. "Маленькие тролли и большое наводнение"

Однажды я увидела мультфильм про муми-троллей. Он мне очень понравился. Кроме того, я узнала, что существует книга об этих чудных героях. Мне очень захотелось её прочитать. Книгу первую "Всё о муми-троллях", в которую входят 5 повестей: "Маленькие тролли и большое наводнение", "Комета прилетает", "Шляпа Волшебника", "Мемуары папы Муми-тролля", "Опасное лето" - мама купила перед Новым годом. Конечно, тут же я села её читать. Первую повесть "Маленькие тролли и большое наводнение" уже прочитала, о чём и хочу рассказать. Эта повесть была написана в 1945 г. финской писательницей Туве Янссон (1914-2001). В повести рассказывается о том, как Муми-тролль и его мама поселились в долине, где познакомились с Тюлиппой (она жила в тюльпане) и Сниффом, необычным зверьком. Муми-тролль и его…

26 мая 2023 г. 08:54

А в детстве было интересно!

6 января 2017 г. 14:52

“Муми-тролль и комета” - первая серьезная повесть-сказка в серии о маленьких троллях. Пройдя по Таинственному пути через лес, наш герой вместе со Сниффом находят грот, а вместе с ним первые изображения хвостатой звезды. Узнав от Ондатра - очередного обитателя долины, о скором прилете кометы, Муми-Тролль отправляется в путь в поисках Обсерватории. Это путешествие, иногда смешное, а иногда и опасное, открывает для маленького героя много интересного, и дает возможность найти новых друзей. Причем все они, как не парадоксально, остаются жить в Муми-доме! К трем основным муми-троллям еще в первой книге присоединяется Снифф, а во второй - сразу Ондатр, Снорк с сестрой, Хемуль и Снусмумрик!

Муми-Мама - вот Героиня с большой буквы, всех встречает, расселяет, кормит, никогда не унывает и готова…

11 февраля 2014 г. 19:36

Небольшой рассказ о приключениях муми-троллей. На этот раз, Муми-маме предстоит вылечить малышку Нинни от невидимости.