Искусство делового письма. Законы, хитрости, инструменты

Саша Карепина

29 июля 2013 г. 17:10

В книге есть несколько полезных мыслей, хотя и достаточно очевидных: выделять главное, структурировать письмо, думать об адресате и т.д. Я себе сохраню несколько картинок для конспекта: например, пункты, которые помогают сделать отказ для читателя менее болезненным и позволяют сохранить отношения лучше, например: помогать сохранить лицо и не закрывать дверь.

Но вообще от книги общее впечатление неприятное. В книге многое посвящено манипуляциям, простым и достаточно топорным. А у меня на них острая непереносимость. Например, вот одна из рекомендаций-примеров:

Как эксперт, глубоко понимающий принципы развития нефтяной отрасли в регионах, Вы, несомненно, согласитесь с тем, что региональным предприятиям необходимо выдавать лицензии на прокладку трубопроводов…

«Если откажет, то он вроде как…

30 марта 2011 г. 15:37

В этой книге приведены основные правила написания "хорошего" делового письма. "Хорошего" значит такого, что даст эффект, на который мы рассчитываем. Если у вас есть опыт деловой переписки, то многие советы могут оказаться хорошо известными, но нельзя не отметить огромный плюс книги - ее структурированность. Очень четкие разделы, выделенные главные мысли, в общем, форма книги соответствует ее содержанию. По ней очень легко составить конспект и заглядывать в него при необходимости.