31 июля 2020 г. 21:10

3 *

Все дороги ведут куда? Правильно, в Атлантиду. Она все еще будоражит умы писателей и сценаристов, и именно ею автор книги попытался стянуть куски своего повествования. Начало, да и большая часть повествования по своему наполнению весьма неплоха. На дворе восьмидесятые, место действия – Англия. Отцу главных героев, шестнадцатилетней Ферн и двенадцатилетнего Уилла, достался в наследство дом от дальнего родственника, который был капитаном дальнего плаванья, поэтому в доме много разных интересных штук, привезенных из-за морей. На дворе лето, поэтому все семейство решило провести в доме уикэнд, чтобы все осмотреть, да и к продаже готовить нужно. А вот дальше все закрутилось как, завертелось. Отцу внезапно нужно улететь в Америку, поэтому он просит остаться детей в доме и присылает свою…

DrPikaJew

Какой сайт, такие и эксперты ¯\_(ツ)_/¯

7 июля 2020 г. 11:11

3 Страшный сон Майло Тэтча.

Атлантида, о Атлантида! Довольно мрачная, по сути, легенда о гибели сверхразумной цивилизации лично у меня никогда не была с примесью какого-то негативного оттенка, потому что первое знакомство произошло в мультфильме "Атлантида: затерянный мир" 2001 года. Детская история с хэппи-эндом оставила после себя только позитив и долгое послевкусие, а также желание когда-нибудь почитать/посмотреть что-нибудь на эту тему, но мне попала в руки эта книга, в которой совсем другая история и далеко не детская.

Волшебство, ведьмы, колдуны, параллельные миры, петли времени, жертвоприношения, убийства - не совсем то, что я ожидал получить. История о девочке Фернанде, юной волшебнице изобилует не самыми позитивными проявлениями магической силы и жестокостью, парой сцен убийств в стиле:

— Освободи меня! —…

4 января 2017 г. 12:08

5 Давно забытый мир открылся...

Признаться, я - не любитель фантастики, но данная история захватила меня с первой страницы. "Дети Атлантиды" - такая книга, с которой поистине можно расслабиться и унестись в далёкую и забытую цивилизацию Атлантиды. Сюжет не мог оставить меня равнодушной, история о девочке шестнадцати лет, неожиданно для себя обладающей Даром, о её первой любви и необыкновенных приключениях заставили меня с головой окунуться в этот мир. Конечно, в идеале "Детей Атлантиды" стоит читать в 12-13 лет, тогда подобные истории воспринимаются подростками совсем по-другому. Но в целом книга мне понравилась, с радостью возьмусь за следующие две части!

10 сентября 2015 г. 21:15

Действительно интересный сюжет. Ну кого не заинтригует история, связанная с загадочной, легендарной Атлантидой? Увидеть мир в последние дни перед его неизбежным крахом, мир, в тайны которого желают проникнуть миллионы людей. Прочитав аннотацию и сплошь положительные отзывы, пребываешь в радостном предвкушении. Открываешь книгу. Первые 50 страниц - никаких особых впечатлений. Еще 100, потом еще... И ты понимаешь, что стал заложником интереснейшей задумки, облеченной в убогие описания. Но еще большим разочарованием становится ощущение пустоты после прочтения. Безусловно, судьбы героев не оставили меня равнодушной. И все же нет какой-то великой Идеи, которую мы ищем в книгах. Это может быть урок для себя или маячащая вдали цель - что-то, что не дает тебе покоя, когда последняя страница…

26 мая 2011 г. 15:23

Читаю первую книгу трилогии Сигела уже во второй раз (первый раз читала, когда мне было лет 11-12), и до сих пор не перестаю удивляться тому, насколько эта книга классная. Я симпатизирую всем персонажам: Элаймонд, Фернанде, Уиллу, Робину, Рэйфарлу Дивоурнайну (кстати, ему и Ферн в особенности), да даже Зорэйн, потому что их характеры, на мой взгляд, великолепно проработаны. А сюжет, он... затягивает. В общем-то, книга входит в список самых-самых любимых. Из трилогии да, кстати, тоже самая любимая (хотя остальные тоже шикарны). Если вам интересна альтернативная история о Атлантиде, если вам хочется почитать фентези, наполненное действительно мрачной атмосферой, то выбирайте эту книгу. И, кстати, на обороте книжки было сказано, что фанатам Толкина тоже рекомендуется. Ну так вот, мое личное…

5 октября 2010 г. 19:29

Я вижу город, старый, похожий на Эфес, только неразрушенный.

Атлантида. Столица империи, золотой город, город драгоценностей. Разграбивший рудники и провинции, вобравший в себя всю роскошь, всю мерзость. Испорченный и прекрасный, обрушивший двойное проклятие на своих жителей, аристократов и бастардов, обреченных и любить его, и ненавидеть. Город-клетка, город-судьба, в котором перестали верить в богов, но все еще их боятся. Возможно, самый первый город.

Сердцем города был Лоудстоун, воплощенная магия. Соприкасаясь с ним, обитатели Атлантиды получили дар и передали его своим потомкам через столетия. Дети Атлантиды - мы называем их колдунами, блаженными. Существование Лоудстоуна вызвало мутации, наполнившие море русалками, а город теми, кого мы не встречали прежде - нимфелинами.

В этот…

8 июля 2010 г. 13:28

Настолько умело написанное произведение, что перечитав спустя года, остаешься при том же восторженном мнении, что и в 13-14 лет. Книга интересная, пестрая, хорошо продумана и изложена. Ее можно отнести к качественному классическому фэнтези, а в течение прочтения не придется плеваться от шаблонности и героического эпичного фэйла, чем кишит фэнтезийный ширпотреб.

25 января 2009 г. 02:13

С самого начала я знала, что мне не стоит читать эту книгу. Для кого-то она детская сказочка, для кого-то история любви. Что она для меня, я сказать не могу. Но, почему-то, до сих пор щемит сердце. Я бы могла сказать, что такое происходит, когда я вспоминаю эту книгу. Но дело в том, что я ее и не забывала. Не могу. Ферн мне снится до сих пор. Не могу выкинуть эту девушку из головы.