sasha_tavi

Слегка упоротый рецензент со специфичными вкусами

20 мая 2016 г. 17:56

"Академик", наверно, самая затянутая книга в серии. Или просто кажется такой на контрасте с очень бодрой и эпичной предыдущей. А здесь и размаху маловато и очень уж при этом всё плохо. Не пронзительно и трагично, как в трилогии про Прутика, а совсем безнадежно и уныло. Вот разве что появление Феликса порадовало. А в остальном сплошная тоска. Такое ощущение, что каменная болезнь поразила не только Край, но и умы авторов. Будем надеяться хоть в последней книге наступит какое-то подобие хэппи-энда, а то сил уже нет смотреть, как мучаются жители этого несчастного мира.

Roni , спасибо за дуэль!

5 июня 2014 г. 21:33

Кажется, спокойной жизни в Санктафраксе и окрестностях просто не бывает. Одна неприятность сменяется другой. И ладно бы это были просто природные катаклизмы. Так ведь и жители прикладывают к этому руку, а то и мозги… А другие вынуждены расхлебывать последствия. Опять приключения, испытания на стойкость и верность долгу, преодоление трудностей и, возможно, шанс на дальнейшее существование Санктафракса. Серия продолжается, а мой интерес к ней не угасает. Каждая новая книга открывает что-то новое, показывает очередные стороны человеческих качеств и отношений.

Ataman_Vagari

12 июня 2014 г. 21:34

Продолжение саги о Плуте Кородёре. Рада была встретиться на страницах этой 6-й Книги с уже полюбившимися мне героями - Магдой, Ксантом, Варис, Каулквейпом, Феликсом, толстолапами. Безумно восхищалась поступком и выбором Ксанта, тем, что он спас самоотверженную храбрую мужественную Магду, несмотря на то, что стоял на чёрной стороне, и ему грозила смерть. С замиранием сердца читала, как Плут попал в плен к Гестере Кривошип, как злобный коварный эльф-телепат копался у него в мозгах, пытаясь стереть память, стереть его Я, но Плут выстоял и остался собой. До дрожи в коленках переживала за него, как он там ходил, разгадывал тайну Вокса, как нашёл его изобретение - "Младенца", как спас самого Вокса... Книга написана очень живо, трогает за душу, оставляет очень яркий след. Впечатления…