svetaste

22 июля 2017 г. 08:05

Книга очень и очень детская. Герои описаны столь просто, что кажутся немного карикатурными. Я конечно же слишком взрослая для нее, но для детей в самый раз. И интересно, и увлекательно, и что немаловажно познавательно.

Прочитана в рамках игры ТТТ-2016 Тур 1-ый по совету LinaSaks

1 марта 2017 г. 10:58

«Борьба за огонь» – это приключенческий роман в антураже каменного века. Племя Уламров переживает тяжелые времена: враги сожгли родные хаты и выгнали племя из обжитых пещер. Уламры потеряли множество воинов, бессчётное количество женщин и детей, а главное – лишились огня. Огонь хранился в специальных корзинках и при нападении был варварски затоптан недругами. На совете племени было решено срочно снарядить экспедицию на поиски нового огня. Две группы воинов вызвались украсть его у кого-нибудь и принести назад. Наша история описывает путешествие одной из этих групп.

Тройка диких, но благородных воинов отправляется из родного становища (вернее, временного пристанища племени) на поиски огня. Долгое и полное опасностей путешествие представляет собой кадры с Animal Planet вперемешку с…

hottary

7 июня 2016 г. 22:03

Книга, ну очень поучительная получилась. К чести автора надо сказать, что при чтении создавалось впечатлении полной достоверности описываемого. Чувствовалось, что автор в доскональности знает излагаемый материал. Нет ощущения надуманности сюжета или неправдоподобности событий. Интересные вставки от автора прямо посредине текста не портят, а придают пикантность. Например, « первобытные люди и представить не могли, что их отдаленные потомки будут рыться в кухонных отбросах, искать сломанные ножи…., чтобы потом выставить их в просторных залах великолепных музеев». Смешно, но правда. Огонь и вода имели огромное значение в жизни древних людей. Если без первого люди вообще не могли жить, и его потеря была величайшим горем, то вторая способствовала развитию. Так племя речных людей…

6 июня 2016 г. 21:00

Эта история произошла очень давно - в каменном веке. В пещере жило племя людей. И главной их ценностью был огонь. Но однажды, мальчик по имени Крек, не уследил за огнем, и его выгнали из племени. Но он смог доказать, что достоин вернутся в племя. Мне, оказывается, жить гораздо легче, но я больше жалуюсь на свою жизнь.

exlibris

2 мая 2016 г. 22:03

Качественный детский науч-поп по истории. Книга старая (классика), но не устаревшая. Даже наоборот, в ней нет чрезмерного заигрывания с детьми, политкорректности и примитивизма, свойственных современной детской литературе. Стилистика немного напоминает романы про индейцев. Мальчики лет 9 - 11 должны оценить.

Продолжатели: Рони-старший "Борьба за огонь", "Пещерный лев" и т.д., Юрий Никитин фентези-серия "Трое из леса".

hottary

4 марта 2016 г. 17:58

История древнего мира. Никто точно не знает, о чем думали, что точно ощущали наши далёкие предки. Писатель рискнул воспроизвести картину далёкого прошлого человечества, заглянуть в глубину веков. С деталями пусть спорят специалисты - историки, а мне книга понравилась. Читалась она легко, интересно было следить за героями и представлять себе этот далёкий, опасный, незнакомый, древний мир. Мне кажется, что писателю удалось достоверно изобразить жизнь наших предков, описать различные древние племена: Уламров, людоедов- Кзамов, Рыжих Карликов, Людей-без-плеч Ва, Голубых людей.. На фоне приключений трёх друзей Нао –сына Леопарда, Нама – сына Тополя и Гава - сына Сайги развернулась картина жизни, охоты, познания явлений природы, получения новых навыков, подчинение себе…

30 ноября 2015 г. 15:45

Где-то внутри меня точно скрывается первобытная страсть, хотя бы к книжкам про первобытных людей, которые я очень люблю читать с детства (даже собрала небольшую библиотечку, нежно перечитанную миллиард раз). Разумеется, в ней был Рони-старший (и я всегда мечтала найти при этом книги Рони-младшего, с которым он в соавторстве под общим псевдонимом "Рони" писал "Вамирэха", но так и не нашла), который эту тему любил примерно так же, как и я в юном возрасте.

До сих пор не знаю, что меня завораживало раньше и остаточно волнует до сих пор в простенькой теме первобытного мира. Как раз в "Борьбе за огонь" ничего особенно интересного нет, всё тот же сюжет об обретении утерянного Грааля и красавицы-принцессы впридачу, пусть и ходит эта красавица в звериных шкурах и способна легко тащить на плече…

Cygne

9 марта 2016 г. 15:31

Мне понравилась эта книга за те идеи и жизненные ценности, которые она несет своему читателю. Она чуть-чуть напоминает детскую притчу, легкая и незатейливая, хотя каменный век - время, когда люди не жили, а выживали. Мне понравилась эта книга за то, что она от начала и до конца наполнена стремлением жить. За веру в добро и во что-то хорошее. За то, что любой человек - это прежде всего человек, и он совершает ошибки. Тут дело не в констотации факта, а глубже - в причинах и мотивах. Никто не в праве судить человека, ибо каждый из нас грешен. Каждый начинает с себя. Я понимаю, что зашла немного не туда) Толком не сказала, о чем книга, а просто описала главную мысль. Может, когда чувства бьют через край, так поступать и надо?

23 февраля 2016 г. 13:35

2.5

Ощущение - как-будто посмотрела несколько часов передачи про диких животных по National Geographic. И это тот случай, когда картинка была бы интереснее слов. Откровенно говоря, читать было довольно скучно. Вот ГГ убил одного врага, вот убил второго, третьего, нашел огонь и привет дочь короля! Предсказуемость сюжета сглаживается неплохим описанием действа... Но все-равно этого мало, чтобы книга действительно полюбилась.

27 декабря 2015 г. 17:39

3 Пресная какая-то книжка

Примитивная совсем. Может быть в год своего написания она и была хороша, но сейчас, когда есть "Борьба за огонь" и "Пещерный лев", она кажется чересчур примитивной. Поэтому и оценка такая.