Princess_book

18 сентября 2022 г. 14:32

5 В королевском венце главное не венец, а голова, на которую он возложен.

Культовый цикл "Проклятые короли" Мориса Дрюона по - прежнему радует меня! От первых трёх книг невозможно оторваться!

Сюжет.Проходит полгода после смерти Филиппа IV Красивого.Людовик Х женится на Клеменции.Все с нетерпением жду когда новая жена короля подарит ему наследника.Сюжет динамичный и очень круто закрученный.

Герои.Старые герои как всегда круто прописаны,а новые ничуть не хуже их.Клеменция мне очень понравилась.В новом свете для меня предстал Гуччо.В двух предыдущих книгах он меня не слишком интересовал.Здесь же Гуччо полностью раскрылся!

Язык.Повествование ведётся от третьего лица в прошедшем времени.Слог очень красивый,но при этом простой! Читается приятно и легко!

Атмосфера.Чувствуется,что автор очень много знал о средневековье и нет осушения картонных декораций.

Финал.Предсказуемый…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

4 августа 2022 г. 00:13

4 А страсти не утихают!

Четвертая книга в цикле о французских королях. На этот раз в игру за престол вступает Филипп Пуатье, сын Филиппа Красивого. Пока читаю цикл, постоянно задаюсь вопросом, а в каких пропорциях в нем выдумки и правды? Роман исторический, НО в нем очень много фантазии автора, четко это начинает прослеживаться именно в этой части. Но цикл не является учебником по истории, а поэтому и сетовать не стоит.

Читается легко, как сказка на ночь, немного кровавая и жестокая, но какая есть. Хоть перерыв между частями у меня вышел большой, но в памяти до сих пор осталась структура прошлых романов, поэтому никаких трудностей с чтением не возникло.

Когда начинается борьба за престол, в человеке просыпается животное зверство, которое не поддается никакому контролю. Поэтому убить – нормально, можно даже не…

27 сентября 2022 г. 20:39

5 4 часть цикла, пока самая динамичная

Недолго пришлось Людовику Х властвовать. Он не отличился заслугами перед Францией, да и с наследниками не преуспел.В  количестве 1,5 штуки они не могут занять трон своего нерадивого отца. Ребёнок от злополучного первого брака - пятилетняя девочка, да ещё ходят слухи, внебрачная. А второй кандидат весит примерно полкило и вообще ещё на свет не родился.

На пустующий престол слетелись алчущие. Дрюон развернулся во всей красе-Тарантино от литературы. Отравления, заговоры, погромы, интриги, насилие. Каждый готов биться до последнего за свой лакомый кусок власти.

Но меня особенно поразила та часть, где описаны браки королевского двора. Играющие дети, которые друг другу братья, сестры, дядья, в прямом слысле недавно оторванные от материнской груди - уже "забронированы" для будущих союзов.…

15 сентября 2022 г. 23:26

4 Вроде король вроде правит

Честно говоря, ожидала, что после проклятия тамплиеров, короли как-то пошустрее будут умирать. Но нет. В третьей части читатель по-прежнему наслаждается обществом Людовика Сварливого.

Родись он на семь веков позднее, стать ему типичным сынком депутата на папином гелике. Хочу денег, войну и блондинку. А. Ну и велю дождю закончиться, а врагам-пусть кланяются. Всё правление его-какая-то трагикомедия и идиотство.

Единственное, чем мог бы похвастаться Король- новой супругой. Терпеливая, благодетельная, сострадающая, понимающая, верующая. И говорят красивая. Клеменция Неаполитанская описана как ангел во плоти.

Королевская чета прибывает в своём мыльном пузыре благополучия. А остальное семейство погрязло в раздорах. Пишет Дрюон прекрасно, сюжет не тормозит, но такого запойного чтения уже…

28 декабря 2022 г. 07:19

3 Читать тяжеловато, много сложных имён, иногда повествование из художественного переходит в документальное.

Цитата: "Франция слишком благородное королевство, чтобы засадить ее за прялку и ткацкий станок. Негоже лилиям прясть!"

Четвертый роман из серии Проклятые короли Мориса Дрюона. В серии семь романов, которые посвящены истории Франции XIV века, а именно периоду конца династии Капетингов, которых, по легенде, проклял Великий магистр ордена тамплиеров.

В романе описан период, когда Франция осталась без короля. Людвиг X Сварливый отравлен, наследников у него нет, но его жена ждет ребёнка, который может стать королём. Настоящая борьба развернулась за регенство неродившегося короля. Брат короля, дядя и кузен, как змеи в серпентарии, сплелись в клубок интриг, сплетен, лживых слухов, чтобы максимально близко оказаться к короне и править Францией. К тому же оказался свободным престол Папы Римского и…

Book___lover

10 октября 2022 г. 10:44

Кратко о чем: Прошло полгода после кончины Филиппа Красивого, при котором Франция была великой державой. Но сын Железного короля Людовик Х — монарх слабый и неумелый, поэтому и народ прозвал его Сварливым. Мятежные бароны сеют смуту в провинции, чиновники разворовывают государственную казну, а народ голодает. Принесёт ли женитьба нового короля ему счастье и даст верную и чуткую советницу рядом? Сможет ли король уладить всё дипломатические вопросы? Это и многое другое предстоит узнать читателю в книге!

Вы уже знаете, как мне сильно нравится эта серия исторических романов о правлении королей Франции! Эта книга не стала исключением. Её украшением стала королева Клеменция - молодая королева, которая безумно мне понравилась своей чуткостью и мудростью!

Всё так же мы следим за линией Гуччо -…

Simple_Button

НЕ Эксперт Лайвлиба

23 августа 2022 г. 14:03

О времена, о нравы.

Это все что крутится в голове после прочтения книги. Может мне так кажется, но на данный момент это самая "темная" книга из этой серии. Хотя возможно меня так сильно зацепил момент с отравлением. А еще я впервые задумалась о смерти от яда. Часто в кино можно увидеть как человек умирает за несколько секунд после принятия яда. Но только благодаря этой книге я обратила внимание, какой долгой и мучительной может быть смерть.

Чем дальше я читаю эту серию книг, тем отчетливее понимаю, что она про суровую жизнь при дворе. Уж очень сильный контраст получается с серией Грегори. Дрюон гораздо интереснее получается, возможно из-за своей суровой реальстичности.

29 июня 2022 г. 14:38

4.5 ❝Любой неправый поступок, даже совершённый ради правого дела, несёт в себе проклятие❞

Продолжаю чтение "Проклятых королей" Мориса Дрюона, 4 из 7 частей позади. Отзыв на ч.1 ("Железный король") есть в ленте.

Итак, ч.2:
*  "Узница Шато-Гайара".
После смерти Железного короля, проклятого магистром ордена тамплиеров, в правящей верхушке Франции произошёл раскол на два лагеря, которые стараются друг друга уничтожить. Казна переходит из рук в руки; находятся компроматы; простонародье умирает с голоду. Наследник престола Людовик X повинуется чужой воле, принимая только навязанные ему со стороны решения, и верит, что правит страной.

Ч.3:
*  "Яд и корона".
Здесь одна из соперничающих партий узурпирует власть и возвращает средневековые порядки, а когда-то уцелевшие тамплиеры объединяются и раскидывают свои сети, чтобы отомстить врагам за упразднённый орден и умерших братьев.
Конечно же, не…

marbolo

в тисканье котиков и опустошении запасов чая

16 июня 2022 г. 10:49

Всё таки обладает Дрюон умением зацепить, а главное, удержать внимание читателя до самого конца. И не просто увлечь, а заставить помимо своих романов закопаться в побочное чтение: статьи, очерки. Рыскать и выискивать на страницах той же вики порой скупые и обрывочные сведения про действующих лиц цикла Проклятые короли. За плечами третий том, он не менее увлекательный, чем предыдущие, однако, лично мне, не хватило действий, интриг. Надеюсь, что дальше всё изменится. Но даже так по-прежнему интересно пытаться понять, как персонажи пришли к тому, что имели, к тому, что мы знаем о них из летописей и хроник. Да-да, понимаю, историю пишут победители. И свидетельства хронистов надо делить на два, а то и пять. Ведь очень многое зависело от того, как летописец относился к тому или иному…

JuliaPjv

20 июня 2022 г. 05:05

"Здесь, при французском дворе, на мой взгляд, не долго раздумывают, прежде чем убить". И эта цитата полностью отражает содержание четвёртой книги цикла.

Да, вот такой понятный сразу спойлер.

Эта книга меня ошарашила и разбила. Каждая глава - это мощнейший разрушающий молот.

Надежда, которая вспыхивала, тут же гасла.

Я очень переживала за судьбу уже полюбившихся мне героев, ненавидела других, презирала третьих.

Я ждала чуда, думала: "А вдруг? Ведь это всё же художественное произведение, и автор пожалеет героев и читателя". Но суровая история сделала своё дело.

Теперь я жалею лишь о том, что раньше не познакомилась с книгами М. Дрюона о страшной средневековой Франции и о том, что в моей библиотеке нет последних трёх книг цикла.

Повторюсь, если вы ещё в раздумьях, начинать ли серию "Проклятые…