Гипноз для Марии. Путешествие одного пилота к своему высшему "Я"

Ричард Бах

19 октября 2022 г. 00:32

«Гипноз для Марии» очень понравилась, я ее первый раз слушала, хочу еще раз но только уже перечитать. Второй рассказ в данной книге не читала.

27 июня 2022 г. 00:30

Много слов "установка" - так характерно для современной Америки. Ричард Бах не был бы Ричардом Бахом, если не остался прежним спустя много лет - с момента написания Иллюзий и заигрываний с "другими измерениями": здесь он создает нечто напоминающее "Иллюзии - 2" или "Гипноз нас самих через установки".

Женщина с кашатновыми волосами приятная для общения и путешествующая автостопом за столиком в кафе для лётчиков оказывается чуть погодя 63-х летней гипнотизёршей, изменившей ход мыслей главного героя - Джейми Форбса. Трюк над читателем - некий завуалированный гипноз "между строк", подстрочник.

Ближе к концу притчи пошёл спиритизм. Закончилось всё очередным совпадением-не-совпадением. Чтобы называться "классикой литературы" Ричард Бах переоценен.

20 ноября 2021 г. 18:12

2 Гипноза не случилось

Сложно было выдержать настолько восторженное, приторное, псевдозаумное повествование, даже заключённое в пределах тоненькой книжечки. Такого ужаса я не испытывала с момента просмотра фильма «Секрет»/«Тайна» (2006).

Это моё первое знакомство с Бахом, после такого даже страшно к нему снова подступиться.

28 марта 2019 г. 12:54

Скучный монотонный бред. Увы, для меня эта книга стала пустой тратой времени, вызвала только неприязнь и под конец раздражение - настолько это бредятина. Интересно было только в самом начале, когда сажали самолет, - вот из этого вышел бы прекрасный рассказ, позитивный и вдохновляющий. Рассказ про гипноз, которому подвергся ГГ и затем - случайная зрительница, - тоже можно было бы вывести в отдельное произведение, этот сюжет может взволновать и вызвать праведное негодование. Но вот то, что начинается после... Я не хочу оскорблять автора, но это бессвязный набор слов наркомана, псевдофилософские размышления под веществами, было время, мне народ рассказывал подобное о своих опытах, и звучало примерно так же. Неудачное знакомство с Бахом получилось.

DollakUngallant

17 июня 2017 г. 01:14

«Он любил все, что имело крылья» Р. Бах

Да, все-таки для меня, любая книга, написанная про полеты, про самолеты оказывается светлой и вдохновенной. Список книг, прочтенных в отпуске, получился как всегда больше чем на половину случайным. «Под настроение» выбирались книжки к чтению, потому что так не захотелось следовать «жесткому» заранее созданному плану на отпуск. Отпускной план был, как обычно, не выдержан в силу…отпуска. Настроение в отпуске штука капризная, оно «бросало» из стороны в сторону, однако осталось одно и сейчас осталось неизменным: ясность и легкость и ощутимый «передых» от книжки про авиацию. В этот раз Ричард Бах замудрил: вся жизнь наша это мир, придуманный в соответствии с миллиардами установок, навязанных нам из вне. Великий гипнотизер Блексмит, умевший на пустой…

Marion-Morana

27 марта 2017 г. 00:18

От этой книги у меня остались странные ощущения. Сначала она мне определенно нравилась, было что-то захватывающее в процессе осознания гипноза, в процессе поиска истин и установок окружающего мира. Казалось бы, что может быть привлекательнее, чем отринуть рамки и управлять своей жизнью, как захочется? Но постепенно градус моего восторга стал падать, так как слишком текст стал напоминать посты из какого-нибудь эзотерического паблика или отрывки из дурацких книг типа "Возлюби болезнь свою" или "Как изменить свою жизнь и стать богатым за полчаса". И вот под конец я осталась с неопределенными чувствами. Я не могу сказать, что мне понравилось. Но и сказать, что не понравилось тоже не могу. Причем впечатление все же со знаком "+", поэтому пусть будет оценка в 3.5 из 5.

11 февраля 2017 г. 17:08

А что если установок не существует, просто кто-то пытается усложнить жизнь псевдо-мудрыми словами?

Если бы прочла эту книгу лет 8 назад, она показалась бы моему подростковому уму чудом мысли, тайным откровением. Но... увы.

Чем старше становишься, тем больше понимаешь, что более простая мысль несет в себе большую истину.

Книга вводила меня не каждый раз, но через раз точно, в сонливое состояние. Некий пилот, пытающийся понять что-то, что волнует его. Или делающий вид, будто это важно...

В общем, книга перенасыщена пудрой "я-несу-вам-самую-истинную-истину", некой мудростью, не являющейся по сути таковой. Да и автор хоть и думает сверкающими мыслями (во всяком случае кто-то думает так, но не я), делает это несколько скучновато и монотонно, повторяясь раз за разом.

Что он пытался сказать?…

10 октября 2016 г. 13:56

4 Мир созданный мыслью.

“Если установок все равно не избежать, почему бы не воспринимaть рaдостные, a не мрaчные? Всякaя устойчивaя мысль рaно или поздно стaновится реaльностью.”

Гипноз для Марии – антигипноз для себя. Повод задуматься, очнуться и посмотреть по сторонам, а может заглянуть вглубь себя? Повествование о том, что мы сами себе воздвигаем стены и загоняем себя в тюрьму, которая лишь в нашем воображении. Порой в игру играем, которая нас ограничивает, игру, правила которой нам навязали другие, или же мы сами. Один шаг - и свобода. Один осознанный шаг, и стена каменная растворяется, как только мы перестаем бояться. Размышления главного героя о Законе Привлечения - пища для размышлений и своеобразный Mind detox, ведь:

“Все, что мы постоянно визуaлизируем, все, о чем постоянно думaем, рaно или поздно…

luka83

8 февраля 2016 г. 02:09

Чуть перефразирую Ильича и скажу: не знаю насчет литературы, а насчет идеологии ручаюсь, что это совершенно правильно. Я люблю Ричарда Баха за его неисправимый оптимизм. Пусть его книги наивны, пусть примитивны в философском смысле - это пустяки. У них есть другое, куда более редкое достоинство: от них веет теплом, теплом, которое может согреть. Когда тебе грустно и жизнь кажется серой, тебе не поможет ни глубокомудрость Канта, ни блестящий слог Толстого. Зато Бах расскажет тебе добрую сказку про то, что нет ничего невозможного, что все пути открыты и все к лучшему в этом лучшем из миров. И если отключить критика внутри - ему веришь.

Конкретно эта сказка, как несложно догадаться, про гипноз. Про всеобщую гипнотизированность и мир как всеобщую договоренность веры. Но тут вам не Пелевин,…