14 июля 2019 г. 22:59

Слишком затянутый сюжет. Много посторонних разговоров и действий не относящихся к основному сюжету. Большое внимание уделяется семьям героев, работе, увлечениям Автор старается погрузить нас в эпоху, в которой происходит действие романа и кажется немного перестаралась, уж очень много деталей, отвлекающих от сюжета. Сам детективный сюжет захватывающий, было интересно наблюдать за ходом расследования. Ну и конечно понравилась неожиданная концовка.

6 сентября 2016 г. 15:11

2 Как испортить ретро-детектив? Рецепт от Изнера

Прекрасная эпоха, конец XIX – начало XX веков, королева Виктория в Англии, престарелая монархия в Вене, молодая бурлящая Германия. Впрочем, само выражение «Прекрасная эпоха» родилось во Франции, и, конечно, касается в первую очередь Франции. Золотой век дирижаблей, бульваров и кафе, кабаре и морских купаний, фотографии, первых кинолент, первого метро, первых автомобилей.

Именно эту эпоху описывает Изнер в «Маленьком человеке». Роман изобилует историческими деталями. Причем настолько изобилует, что даже возникает ощущение отторжения. Изнер настолько пытается «погрузить» нас в то время, что становится скучновато. Сюжет неплох, детективную линию можно назвать интересной, но как же трудно пробиваться через массивные, неподъемные, густые пласты насыщенного историческими деталями текста! Гюго…