8 сентября 2023 г. 19:48

4.5 Спойлер Тут всюду могилы, куда ни пойдешь

Повесть посвящена людям, пережившим войну и пережившим репрессии, людям, которые живут с памятью о гибели родных и любимых.

Но кроме этого она еще и о долге писателя и о слове.

СССР конца сороковых годов. Санаторий для писателей, двухэтажный каменный дом посреди заснеженного леса. И его обитатели, которые отдыхают, ходят на процедуры, пишут и иногда, как бы походя, раскрывают то страшное, что с ними произошло. Чуковская становится их голосом: и крестьянский детей, и осиротелых родителей, и репрессированных, и не понимающих.

Каждый из них находит способ жить со своей травмой: 1) Жить ради другого; 2) Жить ради того, чтобы передать свою правду единомышленникам в будущем; 3) Жить, играя роль; 4) Жить, придумав себе картину мира, где произошедшее объяснимо.

Второй вариант — это как раз таки…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

14 апреля 2022 г. 13:25

5 Мы не выбираем времена, мы можем только решать, как жить в те времена, которые выбрали нас.

Нина Сергеевна - еще одна героиня Лидии Чуковской, которая жила в годы сталинских репрессий и на себе испытала все "прелести" той эпохи. Образ Нины Сергеевны в какой-то степени автобиографичный, Лидия Корнеевна так же потеряла супруга во время репрессий и долгое время ничего не знала о его судьбе.

На этот раз события происходят в послевоенные годы (1949г) в конце зимы - в начале весны в одном из домов отдыха для писателей. Главная героиня приезжает на лечение и отдых, знакомится с творческими людьми, в свободное время занимается переводами, пишет о своих собственных воспоминаниях, наблюдает за окружающими ее людьми, много думает о муже, которого арестовали еще в 1937 году. Она так и не знает, что произошло с ее Алешей, жив он или нет, а что-то внутри требует ответа на вопросы. Нина…

byshe

9 февраля 2016 г. 22:27

Главное открытие прошлого года подарила мне последняя прочитанная книга - повесть Лидии Чуковской "Софья Петровна". Это было не открытие книги - это было открытие АВТОРА. К своему стыду я никогда не слышала о Лидии Корнеевне Чуковской. Я даже не знала, что у Корнея Чуковского были дети, кроме его рано умершей дочери Мурочки. И вот знакомство произошло! Сразу захотелось его продолжить! Но оказалось, что Лидия Чуковская написала всего два художественных произведения - повести "Софья Петровна" и "Спуск под воду". "Спуск под воду" - автобиографическое произведение. В главной героине, писательнице Нине Сергеевне, приехавшей отдохнуть и подлечиться в санаторий, мы угадываем автора. Название "Спуск под воду" - это образное выражение, так главная героиня называет полное погружение в творческий…