10 апреля 2016 г. 17:04

БСЭ: "Широкую популярность снискал литературно-философский этюд Розанова "Легенда..."(1891), положивший начало последующему истолкованию Ф.М. Достоевского как религиозного мыслителя у Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова и др."

Именно Розанов первым называет главу "Великий инквизитор" (изначально изданную отдельно) легендой.

26 августа 2015 г. 15:14

«Кто я на земле? и что такое эта земля? и зачем всё, что делаю я и другие?» — вот слова, которые слышатся сквозь «Легенду». Иногда литература – это просто литература. Художественный текст, не требующий расшифровки, поисков скрытого смысла и истолкования тайных знаков. Возможно, «Легенда о Великом инквизиторе» как раз такой случай: слова одного и молчание другого. А возможно, и нет.

Как пример литературной критики, «Опыт критического комментария» Василия Васильевича Розанова разительно отличается от традиционных литературоведческих работ. Розанов не ограничивает «Легенду» рамками романа «Братья Карамазовы», а предлагает рассматривать её в контексте всего творчества Достоевского и даже шире – русской литературы в целом. Впрочем, для Василия Васильевича Розанова «Легенда» - не вопрос…

9 ноября 2010 г. 07:50

Замечательный рассказ. Хотя и написан более 100 лет назад - тема, изложенная автором, актуальна именно сегодня в эпоху глобализации. Философская мысль автора поднимает в интересном ключе проблемы религии и веры. Сюжет построен вокруг пришествия Христа через 15 веков после его рождества и встречи с инквизитором.