3,9

Древний Египет, XIV в. до н. э. Царица Нефертити была счастлива, пока ее место у трона и в сердце фараона не занял красавец Сменхкара. Он соблазнил Эхнатона свежестью своих 15 лет и стал его…
Цикл: Бури на Ниле, книга №1

7 марта 2024 г. 15:01

Книга мне совершенно не понравилась. Во-первых, название книги не соответствует сюжету, так как - СПОЙЛЕР!!! - сама Нефертити умирает почти в самом начале истории. Во-вторых, автор больше пересказывает события, не уделяя внимания деталям. В-третьих, финал явно оставляет желать лучшего. В-четвертых, сами персонажи какие-то картонные. Если в двух словах, то мне было скучно и неинтересно.

Гнев Нефертити, роман

Перевод: Елена Савченко

ISBN: 978-5-9910-1993-4, 978-966-14-3493-5

Год издания: 2012

Жеральд Мессадье «Гнев Нефертити»

Кураторы

7 марта 2024 г. 15:01

Knigo_Man

30 июля 2022 г. 10:44

3.5 Подлость ради подлости

За что же я снизила оценку, хотя в книге раскрыта часть моего любимого периода из истории Древнего Египта?
- Содержание не соответствует названию, по сути гнев здесь изливает Ай (Эйе), а не царица, чья жизнь закончилась почти в самом начале книги;
- Все хитросплетения выглядят как пересказ событий и поэтому из-за отсутствия подробностей не цепляют, финал вообще как поезд, падающий с рельс под откос;
- Много имён (причем реальных), но о каждой из персон нам почти ничего не раскрывают, всё выглядит картонным;
- Невинные отношения с Пасаром, служившие отдушиной для читателя, скатились в предсказуемую похабщину, да и как то не по себе читать, что только вот бегали змея запускали, а уже взрослые ласки, я не говорю, что это неправдоподобно - просто неприятно.
Ну а для тех, кто приобщается к данному…

Подборки