4,4

Роман из сериала о полицейском Валландере, который расследует множество жестоких убийств, происходящих в шведском городе. Сериал переведен на 26 языков В 1999 году роман получил в Германии сразу три…
Серия: Криминальный роман
Цикл: Курт Валландер, книга №6
Издательство: МИК

Oksi-Moksi

21 марта 2024 г. 10:45

«Пятая женщина» это шестая книга из цикла про полицейского детектива Курта Валландера. Предыдущие пять я не читала, и думаю, что это и необязательно. Так как расследование никак с прошлым не связано, а личная жизнь самого Валландера довольно скучная: отношения с отцом, с взрослой дочерью, разведен, имеется невеста в Риге, с которой он вяло перезванивается на протяжении всего следствия. Личность самого Валландера вызывает симпатию, у него отменная интуиция и работоспособность, у него есть свои слабости, но к счастью он не алкоголик (как иногда бывает, когда речь идет о детективах).

Действие происходит в Истаде, это маленький городок с примерно 18 тыс. жителей, на юге Швеции. В окрестностях городка происходит жестокое убийство пожилого мужчины. Потом еще появляются трупы мужчин. А вообще,…

Пятая женщина, роман

Перевод: Мария Людковская, Ирина Матыцина

ISBN: 5-87902-092-4

Год издания: 2000

Тираж 3000
Твердый переплет, 432 стр.

Валландер (2008 – 2015) Снят по мотивам серии книг о полицейском следователе Курте Валландере.

Хеннинг Манкелль «Пятая женщина»

Лауреат: 1999 г.Немецкая криминальная премия (Лучший международный роман)
1996 г.Мемориальная доска BMF «Ваша книга - наш выбор» (Книга года для взрослых)
Номинант: 1996 г.Премия шведской Академии писателей детективного жанра (Лучший шведский криминальный роман)

Oksi-Moksi

21 марта 2024 г. 10:45

4 ноября 2022 г. 03:31

Превосходный роман. Хорошо продуманный сюжет. Логичность. Никаких ляпов, в виде тузов в рукаве. Напряжение и интерес на высоте. Единственный вопрос ( небольшой) - вроде Швеция благополучная, сытая страна, а надо же, и там возможно происходящее, описываемое в  книгах Манкелля. Не только у мусульман, или у нас. В очередной раз, автор продемонстрировал свой статус корифея триллера и детектива.

Подборки