4,2

Современный прозаик, сценарист. Долгие годы Виктор Конецкий оставался профессиональным моряком. Будучи известным писателем, он, стоя на капитанском мостике, водил корабли по Северному морскому пути.…
Серия: Отражение. XX век
Издательство: АСТ, Олимп

hito

17 декабря 2023 г. 13:23

4 Какие заботы ждут тебя завтра - привычные вчерашние или новые?

Впервые в жизни я читала о плавании через Арктику. Оно как будто в центре сюжета и одновременно просто фон. А на первый план вспупыривается человечность со всеми присущими заботами: о дружбе, о важности чувствования момента, о воле и храбрости, о взаимопомощи, об утрате, о любви наконец. По итогу имеем бущующую стихию снаружи и внутри.

Книга абсолютно зимняя, сразу суровая и трогательная. Сюжет не плотный и ненавязчивый, во многом созерцательный, при этом мне не было скучно, я пропиталась обстановкой и искренне сопереживала происходящему.

Читать стоит, НО только не для праздничного настроения, а для подумать о важном.

Завтрашние заботы, повесть

стр. 7-180

Кто смотрит на облака, повесть

стр. 181-346

ISBN: 5-17-004480-1, 5-8195-0358-9

Год издания: 2001

Формат издания 107х165 мм (малый формат)
Количество страниц 352
Тираж 5100
Мягкая обложка

hito

17 декабря 2023 г. 13:23

4 Какие заботы ждут тебя завтра - привычные вчерашние или новые?

strannik102

Экспресс Лайвлиба

8 июня 2023 г. 06:17

5 Ты только не плачь, мать...

Хотя эта повесть не входит в качестве составной части в роман-странствие «За Доброй Надеждой», однако по духу и стилю вполне может дополнять и обогащать его. На первый взгляд, здесь в центре внимания автора находятся судьбы двух людей — мужчины и женщины, Глеба и Агнии — их почти случайная встреча, короткое сближение, и многоточие в конце повести относительно их дальнейшего будущего.

Однако Конецкий не сводит повесть только к этой лирической любовной истории и вводит в сюжет ещё несколько интригующих и драматических линий. Это и решение Глеба взять на судно в последний его рейс отца своего старого товарища, взять, даже зная, что тот уже не очень хорошо будет справляться со своими обязанностями — а рейс не просто из точки А в точку Б, рейс перегонный по трассе СМП, а под ногами не…