neongrey

24 августа 2011 г. 20:40

Дорожная романтика. Уж если и выбирать, то пусть всё будет именно так.

Уверена, что каждый из нас сам хотел бы какое-то время пожить так, как живут герои книги: случайные знакомые во всех уголках страны, странные и не очень, грязные забегаловки с потрясающе вкусной едой, потрясающей именно потому, что до приезда сюда ты не ел больше суток, дешевое пиво в весёлой компании, рёв двигателя и свобода. Нужно быть поистине авантюристом (либо просто не иметь ничего), чтобы вот так сорваться с места и уехать, не имея ни малейшего понятия о том, где ты будешь уже через сутки. Эта книга - яркий пример юношеского максимализма, чувства, когда перед тобой открыты все дороги, а преград попросту не существует. Но всё, как известно, хорошо в меру.

Книга безусловно отличная, очень атмосферная, живая,…

flahertie

3 октября 2011 г. 22:57

Некоторые писатели пишут так, что ты хотя бы подспудно, но в курсе, что автор сел за стол, заправил в машинку бумагу, хорошенько продумал в голове план, сюжет, персонажей... И написал книгу. Керуак - это как удачный попутчик в двухдневном поезде куда-то очень далеко, с которым ты делишься едой, выпивкой и сигаретами, и он всю дорогу гонит какую-то нереальную телегу про всё на свете, иногда перемежая её протягиванием старого кассетника и нервным "послушай, чувак, это реально!" - а там Чарли Паркер.

21 июня 2011 г. 18:35

Было в моей жизни и алкогольно-автостоповое, и безработно-безалаберное... Было по-разному, но я никогда бы не смогла все это описать настолько занудно и безразлично, как будто отчет перед начальством. Никакого погружения в атмосферу, никакой ностальгии, только скукотища да глухое раздражение... Да, и вспоминаются еще чокнутые совершенно друзья моего лично безбашенного периода. Они были живыми, действительно больными на всю голову и это было здорово. А здесь - просто обдолбанные наркоманы. А под наркотиками все сумасшедшие, что ж тут интересного? В общем, совершенно неожиданно - мое категорическое фу.

Jastinnne

21 июня 2011 г. 19:33

Это реально классная книга , не любимая, но я ее запомню надолго . Никогда не было у меня мысли что книга о дороге , о одном человеке может так затянуть , а она затянула , как же хочется вот так как герой просто собрать сумку и уехать куда то далеко... но условие ,только на Шевроле -импала , и чтобы в динамиках любимый рок , а впереди широкая дорога !! Спасибо Джек ! Это было улетно!

Juffin

20 мая 2011 г. 09:48

Очень, очень атмосферная книга. Конечно, вот ее надо по возможности читать в оригинале, и именно в этом издании "The Originall Scrolls". Я ради интереса глянул на Либрусеке в русский вариант - как-то сразу разочаровался. Во-первых, реальные имена героев там скрыты под какими-то псевдонимами, здесь же никто ни прячется - Джек Керуак, Аллен Гинзберг, и, конечно же, безумный Нил Кэссади предстают под своими именами. Ну и, конечно, формат - какие-то абзацы, форматирование. А ведь в оригинале это набитый за три недели "сплошной свиток длиной 36 м: заканчивая машинописную страницу, автор приклеивал её скотчем к предыдущей". И в конце прям трогательно и написано редактором, что, мол Джек прислал без концовки, потому что ее сожрала собака, и судя по его более поздним письмам, последние несколько…

8 мая 2011 г. 12:59

Дорога - это жизнь. Каждый человек - это кайф. Секс, наркотики, джаз. Live fast, die young. Настоятельно рекомендуется к прочтению тем, кто засиделся на месте и погряз в рутине - именно контраст этой книги с привычным круговоротом жизни (и привычными моральными устоями заодно) делает её очень запоминающейся вещью. И если для понимания "В дороге" повторять безумный путь Дина Мориарти вовсе не обязательно, то, по крайней мере, стоит проехаться хоть раз автостопом на большое расстояние.

Tanka-motanka

27 февраля 2011 г. 21:22

Вроде и забавная книга, и динамика повествования есть, а все равно сидишь и морщишься - потому что по душе текст никак не приходится. То есть он очень хорош своей наивность и некоторым долбо*бизмом относительно окружающего мира, людей в нем, да и вообще отсутствием какой-либо рефлексии, но это, вероятно, книга скорее для мальчиков или для людей, верящих в то, что описывает Керуак.

16 января 2011 г. 00:25

Жажда жизни, неиспытанная мною, пожалуй, никогда до. Неистовый би-боп, звучащий столь явно даже через буквы. Поэзия и разговоры ночи напролёт. Путь от бара к бару и безумный блеск в глазах друзей. "Врубаться" в боль, в прохожих, в эти улицы, в жизнь, во всё вокруг! И дорога, дорога, дорога без конца и края!

Книга, ставшая моей личной библией. Neal and Jack and me Absent lovers, absent lovers... (с) King Crimson

24 января 2011 г. 19:53

Очень давно впервые услышал о Керуаке и о его самой знаменитой книге. Где-то месяц искал её по библиотекам и друзьям, но в итоге пришлось купить. Кстати, это было не очень-то и легко - довольно редкая вещь. Был ещё вариант прочитать в инете, но не люблю я это дело. Ну ладно, всё это особо и не касается содержания самой книги.

"В дороге" - блистательное произведение, выполненное в стиле "роад-бук". Это действительно романтика, джаз и молодость. Вместе с главными героями ты переживаешь ощущение свободы, ощущение того, что впереди вся жизнь и этот мир может быть у твоих ног.

Конечно, с каждой поездкой главных героев ты понемногу начинаешь понимать, что всё когда-нибудь кончается, и молодость, и выпивка , и дорога. Да и вообще - когда-нибудь кончится и сама жизнь. Но пока жизнь продолжается -…

6 января 2011 г. 20:04

Невообразимо долго гонялась за этой книгой, хотелось плюнуть и скачать с Интернета, чтобы потом портить зрение у монитора, но свершилось чудо. Подруга презентовала «В дороге» на Новый год, и я радовалась ей больше, чем навороченному mp3-плееру.

Как могла растягивала удовольствие, проглатывая по одной части в день – очень уж не хотелось так скоро заканчивать сие произведение. Впечатление? Безумно понравилось.

Главный плюс в том, что здесь минимум эмоций и максимум действия. За одну страницу Сал и Дин могут побывать сразу в нескольких местах. Сюжет скачет стремительно, не застаиваясь, что радует. Читая «В дороге», я почти слышала визг шин старенького мустанга Дина Мориарти. Это непередаваемо.

Сон на стальной крыше машины посреди джунглей, лицом к звездному небу. Грошовая еда, чудаковатые…