lihoxka

20 января 2013 г. 17:54

Книга замечательная. Этот роман входит в школьную программу по украинской литературе. Прочитала я его с большим удовольствием. Очень интересно написано. Что же я могу сказать, читайте книгу и не поленитесь прочитать ее полностью. =))

8 сентября 2012 г. 00:17

"Хіба ревуть воли, як ясла повні" - один из любимых шедевров украинской классики. Этот роман входит в школьную программу по украинской литературе. Но в школе я его не прочитала, поскольку летом не успела обработать весь список литературы, заданной на лето, а читать в сокращенном варианте во время учебного года не стала, потому что такие книги нельзя ТАК читать. Прочтение было отложено на следующее лето, а там началось поступление в университет, непосредственно учеба в университете и т. д. Одним словом, прошло несколько лет, пока я добралась до этого романа. И рада, что не прочитала его тогда. Объясню почему. Панас Мирний описывает и анализирует очень острые политические вопросы и понять их в школе тяжело. Для школьников постоянно повторяющиеся слова про социальную несправедливость не…

13 июля 2012 г. 13:43

Наряду с "Кайдашевою сім'єю" одно из немногих произведений, которые мне были интересны в украинской литературе.

25 апреля 2012 г. 00:41

Сильно, очень сильно...Если любите большое и сложное, как у Достоевского, то читайте. Понравиться точно)

15 ноября 2010 г. 17:32

Я ярый поклонник украинской классики. Эта книга тоже не оставила меня равнодушной. Я ее прочитала за ночь, потому что надо было=) Но осталась довольна и считаю это произведение достойным быть в наше время! Книга замечательная. это не китч какой-то современный, а прекрасный роман о жизненных истинах, о морали П. Мырный, дествителньо МАСТЕР психологической прозы

30 сентября 2021 г. 19:18

4 Спойлер Про правду без правди

Існує мало книжок з української літератури, які мені справді подобаються і ця книга належить до них. Ця історія розбила мені серце. Спочатку я була закохана в головного героя, але він мене розчарував, дуже. Я ненавиджу алкогольні напої та не люблю людей, які їх вживають, тому ця тема була для мене ніби актуальна. Я вкотре переконалася у своїх почуттях. До того ж Чіпка (головний герой) так розповідав про те, що немає на світі правди, що всі люди погані, а сам... Гарні слова: «Перед тим, як засуджувати інших, подивись на себе». Він розповідав про правду, не маючи її. Ступив на слизьку дорогу і жодного разу не пошкодував про це по-справжньому. Дуже тяжка, але повчальна історія.

19 сентября 2018 г. 11:49

4 Хрестоматия дереволюционной Украины

Классический роман и жанрово, и вообще для украинской литературы.

Казалось бы, обычный сюжет. История о нелёгкой жизни крестьян до введения крепостного права, и ещё более тяжёлой — после. История о взрослении, становлении героя, его надеждах, взлётах, достижениях и о падении и возмездии. Таких произведений в украинской литературы много. Но именно роман Панаса Мирного — один из лучших в этой нише.

Во-первых, обстоятельный и неторопливый стиль автора, сочетаемый с подлинным мастерством. Во-вторых, очень хорошо раскрыты все основные герои. Отлично показано, как они меняются, во что верят и как встречают трудности. В-третьих, это не просто история, а попытка проникнуть в душу простого народа, раскрыть и показать его максимально беспристрастно. Думаю, дуэту авторов это удалось.

Тем, кто любит…

7 октября 2021 г. 12:32

4 4 зірки за сумний кінець!

Першу частину я прочитала досить швидко. Вона мені сподобалася. На початку твору автор нас знайомить з парубком, який зустрів у полі дівчину. Пізніше ми дізнаємося, що це один з головних героїв твору Чіпка. Далі розповідається про дитинство та підлітковий вік Чіпки. Вся перша частина читалася досить легко, багато подій та персонажів.
Друга частина переносить читача у минуле, коли створювалося село Піски та як воно розвивалося. Тому спочатку я майже нічого не зрозуміла, але, чим далі я читала, тим цікавішою була історія. Під час читання всіх подій та сюжетних ліній, я часто плуталася, але з часом все стало зрозуміло. Третя частина мені сподобалася менше, ніж інші три.
Твір завершився сумно. Хтось повісився, хтось вбитий, когось в тюрму посадили... Я звикла, що в більшості творів…