30 июня 2023 г. 13:10

3 35 кило надежды. Анна Гавальда

Цитата:

Когда он мне так улыбался, я понимал, что это человек, которого я люблю больше всех на свете, и что он не имеет права умирать. Никогда

Впечатление:

Книга одновременно и поучительная и одновременно вызывает грусть, ведь, то о чем автор говорит в книге не такая уж и редкость сегодня, я в своей работе с таким сталкиваюсь часто. И большая часть таки детей (у которых сложности в учебе) имеют таланты, например хорошо (даже отлично) рисуют или разбираются в автомеханике, вкусно готовят и так как далее, но, обычно либо родители этого не замечают и пытаются продвигать свою правду и видение жизни для такого ребенка или просто забивают. Здорово, что у мальчика есть дедушка, который показывает ему, что да учеба важна, но не в качестве отметок, а именно трудовой деятельности, ведь если человек…

Rishik52

25 сентября 2023 г. 20:10

Мое последнее декабрьское чтение, занявшее одну поездку на метро.
Особо много я здесь не скажу - хорошая и добрая вещь, намекающая на то, как полезно слушать и слышать друг друга.
Особенно, когда речь о детях, за которых  ты несёшь ответственность уже как минимум тем, что их родил.
Не назову шедевром, но послевкусие приятное.

4 октября 2023 г. 10:48

Кто из нас любил ходить в школу? В моем окружении таких меньшинство. Вот и 13-летний Грегуар не преуспевает в учебе, сторонится одноклассников, не ладит с родителями и не знает, кем хочет стать. Лично мне все это очень откликнулось, поэтому книгу я оценила.

Удивительно, но автор в таком коротеньком произведении (максимум час чтения) рассказала целую историю, которая оставила приятное послевкусие. "35 кило надежды" написаны простым, немного детским языком, получилось очень искренне. Это книга о взрослении, о том, что не нужно опускать руки, а с поддержкой близких людей все обязательно получится. Она о поиске себя, о любимом деле и о том, что у всех нас есть талант, даже если в школе ставят одни двойки. И всем нам в жизни нужен такой вот дед Леон, который поможет, подбодрит и придет на…

1 октября 2023 г. 19:28

Маленькое произведение ,но такое душевное и доброе, скрасит плохой день одназначно, или если у вас нечитун ,то это маленькое произведение поможет вам выйти из него.

23 июля 2023 г. 00:54

4 Дедушка, послушай! У меня получится. Я это сделаю для тебя.

Сложное у меня отношение к этому рассказу.

Я прочла его давным-давно - лет шесть-семь назад он страшно расфорсился и в каждом уголочке интернета его рекомендовали к прочтению. И первой моей мыслью тогда, когда я прочла его в 2018 году, было: "И всё?". Потому что от такой распиаренной книжки ждёшь большего количества страниц и большего эффекта, а тут полчаса на чтение да пара скупых слезинок.

Равнодушным рассказ точно не оставляет - неблагополучная семья, одинокий и несчастный ребёнок, который не может найти своего места в мире, за исключением компании любимого дедушки. Трогательно, до слёз. Написано всё по-детски простым, языком, очень минималистично и искренне.

Но основная суть рассказа от меня ускользнула как при первом знакомстве с ним, так и сейчас, при перечитывании. В заголовок…

27 августа 2023 г. 22:21

Я ненавижу школу. Ненавижу ее пуще всего на свете. Нет, даже еще сильней.."

Именно с этих строк начинается рассказ о 13-летнем мальчике Грегуар Дюбоск. Наверно, каждый второй ученик согласится с героем и даже поддержит его. Мало этих мук, так дома каждый день скандалы и ругань. "Если делаю уроки с матерью - плачет она. Если делаю уроки с отцом - плачу я." Единственное место утешения ребенка это закуток в доме его дедушки Леона. Именно там, мальчик находит спокойствие и понимание со стороны взрослого. Именно дедушка верит в своего внука, в эти "35 кило". Грегуару не даются математика, французский, но он отлично мастерит руками и у него большущее сердце.

Эта история силы и взросления. Эта история о том, что в жизни получится всё, если этого сильно захотеть.

"Вот что я тебе скажу, дружок:…

21 июля 2023 г. 09:20

5 я не очень упитанный, во мне 35 кило надежды.

люблю гавальду. но в этот раз она довела меня до слез.

давно я не читала чего-то, что смогло бы так сильно отозваться у меня в душе. читая, я вспомнила и свое детство, те же ссоры родителей, наблюдателем которых становилась маленькая ничего не понимающая девочка.

текст невероятно простой, лёгкий, чувственный, я бы сказала – настоящий и искренний.

читая, я невольно вспомнила свою бабушку, которая всегда наставляла и была моей опорой, прямо как дедушка для героя.

эта настоящая история силы и взросления героя достойна похвал.

я искренне советую эту историю, если вы хотите окунуться в свое детство и свою юность, прожить ещё раз моменты грусти и счастья, но уже в теле юного главного героя, который на самом умный славный малый.

10 июля 2023 г. 22:49

Вчера одолжила книгу у сестры, и вот, спешу сказать, что она заслуживает внимания каждого.

Это невероятно трогательная и уютная история на вечер.

Грегуар Дюбоск, мальчик который ненавидит учёбу, но всеми силами ищет своё признание. Мальчик, которого понимает только дедушка.

Эта книга о том, как важно иметь цель в жизни. О там, что иной раз нужно рисковать, чтобы чего-то добиться.

Эта книга о проблемах в семье, о взаимопонимании, воспитании, любви к любимому делу, что вносит радость в нашу повседневность. О любви к близким, что способна побудить человека верить в себя. О том, что если чего-то очень сильно захотеть, то всё получится.

Книга тёплая, светлая, добрая и только один недостаток - короткая.

Книжный канал - Белый олеандр

4 июля 2023 г. 08:12

Ну, во-первых, такие книги как раз для меня. Маленькие да удаленькие, не устаешь читать и думать. Во-вторых, философия кгиги очевидна как день. И если бы всем детям (и нам) так везло со своими "Тотошками", но нет, некоторым приходится выбираться (или не выбираться) самим.
Короткая, сочная, приятно грустная и совсем не скучная история о том, как важно верить в себя и заботиться друг о друге.
Рассказ учит нас видеть больше, чем очевидную неуспеваемость по якобы важным школьным предметам. Но, как обычно бывает, хорошая учеба это даже не половина успеха.
Эту книжку можно подарить ребёнку с обязательным прочтением родителями.

8 июня 2023 г. 17:54

5 Книга, которую должен прочитать каждый?

«35 кило надежды» - книга, которую должен прочитать каждый. Казалось бы, какое смелое заявление! Никто ничего никому не должен, вкусы в литературе субъективны и не все хотят читать определенные книги. Но повесть (скорее даже рассказ) Анны Гавальда если понравится и не всем, то точно тронет и заставит задуматься каждого.
Тринадцатилетний мальчик Грегуар остаётся в школе на второй год уже не первый раз. Ему трудно учиться, концентрироваться на информации и воспринимать ее. Зато у Грегуара «золотые руки»! Мальчик мастерит что-то в дедушкиной мастерской. Дедушка - единственный, кто верит в эти «35 кило».
Книга наталкивает сразу на несколько мыслей. Во-первых, вера. Она должна жить всегда в душе человека. Несмотря на трудности, Грегуар верит, что все будет хорошо. Родители отчаиваются, часто…