Белая голубка Кордовы. Повести и рассказы

Дина Рубина

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

23 января 2020 г. 13:31

Почему решил прочитать: очень люблю творчество Рубиной . "Белая голубка" - последний непрочитанный роман из условной трилогии "Люди воздуха" – об удивительных людях с экзотическими профессиями. В итоге: вершиной творчества, opus magnum Рубиной считаю трилогию "Русская канарейка", но и трилогию "Люди воздуха" ценю очень высоко. Как же вкусно пишет автор! Всё как будто видишь своими глазами – пред- и послевоенная Винница, блокадный Ленинград и Ленинград семидесятых-восьмидесятых, современное испанское Толедо, итальянская провинция и Иерусалим. Перед нами лихая семейная сага от тридцатых годов двадцатого века и до практически наших дней. Невероятная по количеству и колориту череда персонажей (честно, не могу даже представить, как такое количество личностей умещается у автора в голове).…

10 января 2015 г. 23:07

#9 Reading challenge 2015. Книга автора женщины. Обожаю Дину Рубину за плотный и очень красивый текст, за любовь к деталям и, конечно же, владение материалом. О чем бы она не писала, создается впечатление, что она именно этим всю жизнь и занималась, будь то цирк, живопись и реставрация или куклы. Очень рекомендую всем, кто не любит современную русскую прозу (может быть именно Дина Рубина перевернет ваш мир). Для меня роман "Белая голубка Кордовы" стал чистым наслаждением: переплетение судеб, почти мистические совпадения, вещие сны, нетривиальный сюжет, филигранно выписанные образы... Совет: читать Рубину в транспорте или набегу совершенно противопоказано! Устройтесь поудобнее, налейте чего-нибудь вкусненького, прихватить плюшки, оставьте домашним записку "не беспокоить!" и ныряйте!)

10 января 2020 г. 09:57

3 Немного затянутое произведение

Сюжет интересный, герои - тоже. Однако читать почему-то было достаточно сложно и долго: то ли язык непростой, то ли повествование затянуто. Дочитать хотелось уже из интереса, и в конце действительно не могла оторваться: появилось какое-то развитие, напряжение, ожидание. В общем, неоднозначное произведение. Смысл и идея вроде понятны, но меня не впечатлило.