This title is nominated for "Sunday Times", "Daily Telegraph", "TLS", "Financial Times", "Guardian", "Daily Mail" and "Sunday Telegraph" Books Of The Year. "He were a dark prince, and infinitely…
Издательство: Penguin Books Ltd.

22 сентября 2020 г. 03:20

2 Как написать много слов ни о чём. Учитесь!

Про что: Генрих VII Тюдор (1457 - 1509), король Англии.
Действующие лица:
Маргарет Бофорт (мать)
Эдмунд Тюдор (отец, умер через год после рождения)
Елизавета Йоркская (жена, дочь Эдуарда IV)
Артур, Генрих, Маргарита, Мария (дети) (Эдмунд и Елизавета умерли в младенчестве)
Екатерина Арагонская (сноха)
Филипп Арагонский (жадный свояк)
злые бояре и черти с горы

Ощущения: после этого нон-фикшена, любая книга по истории покажется безумно интересной.
90% этой книги - это вода, неуместные литературные выкрутасы, перечисление событий без анализа, додумки.
картинка DardagnacPrawns
Бюст Генриха VII работы Пьетро Торриджано.

Излагает автор сумбурно. Генеалогия и интриги тюдоровских времён - это тот ещё сопромат, но автор даже не пытается помочь несчастному читателю. Он перечисляет толпы действующих лиц, не пытаясь из как-то выделить. Герцог такой-то, граф такой-то... Пришли, ушли, восстали.
Часто вообще без должных имен, а лишь по (передающимся) титулам, из-за чего каша сумбурности усиливается.
(e.g. Эдуард Плантагенет, последний из Йорков (законный наследник короны!), у него просто "граф Уорик", а не "17-ый граф Уорик", хотя бы.)
Многие из них появляются, чтоб никогда больше не появиться.

читать дальше
Какого-то внятного анализа из действий автор не делает, поэтому постоянные мятежи и заговоры существуют без каких-либо внятных объяснений. Типа развлекались так люди.
И сначала это кажется хорошим знаком, вроде бы, непредвзятость.
Но нет. Есть ощущение, что автор пытался "отбелить" Генриха VII. Ну назови ты "графа Уорика", запрятанного Генрихом в тюрьму в возрасте 12 лет, его настоящим именем (Эдуард Плантагенет), и всё встанет на свои места. Генрих VII - узурпатор, не имеющий никаких законных прав на престол, он всеми силами пытался удержать власть, убивая более законных наследников. Все эти бесконечно восстающие графы и герцоги, если поскрести, это натурально законные наследники. Но автор с огромной неохотой указывает это, если указывает, и в упор не хочет говорить их полные имена. Настоящее его главного "врага" под конец правления, которого он с огромным трудом выудил у Филиппа Красивого, он так и не назвал. Тот так и остался неким "графом Саффолком" (не путать с герцогом Саффолком).
Если самостоятельно проанализировать написанное, то впечатление о данном короле получается очень тягостное. Бесконечный произвол, рэкет, убийства законных претендентов на престол. Деньги король добывал, накладывая непосильные штрафы и долги на всех, кто имел деньги, за реальные и мнимые преступления. А также "крышуя" контрабандную торговлю жизненно важными для тогдашней текстильной промышленности квасцами. (Монополия на торговлю ими была в руках Папы Римского.) Его ближайшее окружение - воры, взяточники и казнокрады, который король полностью развязал руки, дабы сохранить свою нелегитимную власть. (Ой, как знакомо!)
(Перед смертью, разумеется, скорость замаливания грехов короля превысила световую. Он носился по монастырям, день и ночь читал молитвы, а на смертном одре, не жалея последних сил, лобзал распятие.)
Но никаких таких выводов автор не делает.
В один прекрасный момент наоборот, даже хочет убедить нас, что Генрих VII любил своего сына (будущего Генриха VIII), хотя даже по им же изложенному видно, что существование этого второго сына он не замечал, пока был жив первый. А после сын стал не более чем марионеткой, инструментом сохранения власти, которая не могла даже слова молвить без разрешения батеньки.
Вот так вот и пишет:
The king did love his son – who was, after all, the embodiment of everything he had fought for over the previous quarter century. Besides which, the boy probably reminded Henry of Elizabeth.

Неужели это сам Генрих автору сказал?
(Между прочим, у него было ещё две дочери, которых он благополучно пристроил замуж поудачней. Они ему о жене не напоминали, надо думать? (Ладно, младшую сбагрили за короля Франции уже после его смерти, но она быстро вернулась, даже найдя себе где-то по пути любого мужа.)
Это ещё один гигантский минус книги - додумки.
Кажется автор постоянно забывал, что пишет НОН-ФИКШН.
Бессчётное кол-во страниц автор описывает свадьбу Екатерины Арагонской и первого сына Генриха 8-го, Артура?
...Moving slowly up Gracechurch Street, the party then turned left, down Cornhill, the city’s financial heart. The next three pageants enacted elaborate astrological variations on the marriage. As Catherine and her retinue approached, each in succession came alive: musicians playing, cogs whirring, mechanical constellations operated by costumed children puffing around treadmills. Constructed over Cornhill’s barrel-shaped conduit, the Tun, the third pageant, of the moon, was the most ingenious, extravagant and costly of the set-pieces, featuring lengthy prognostications of nuptial bliss expounded by Catherine’s ancestor, Alfonso X. But the going was so slow that the short November afternoon had already begun to wane...

Зачем все эти художественные изыски про ускользающий ноябрьский полдень?

картинка DardagnacPrawns
Портрет Екатерины Арагонской Михеля Зиттова. (Екатерине примерно 20 лет.)

Много-много страниц, а всего полезного (про свадьбу) мы узнали, что:
- самое дорогое платье было на герцоге Бэкингеме (автор опять не указал его настоящее имя), оно стоило 1500 фунтов (гигантская сумма, это больше, чем все свадебные затраты вместе взятые);
- для состоятельных горожан были установлены специальные места за забором (отдельно от черни);
- город отказался оплачивать экстравагантные развлечения вроде фонтанов с вином (их оплачивал из кармана сам король);
- Генрих VII проявлял невероятное внимание к невестке (и это никак не комментируется).
И эти множество страниц - всё с невероятным пафосом и апломбом.
Хотя действие происходит в в 1501 году, всё ещё так скромненько, что невеста ехала на осле.
(Никакого пафоса картин Эдмунда Лейтона нет в помине. Англия всё ещё не более чем европейская дыра на отшибе.)
Или вот, описание процессии проводом жены Генриха VII до места проведения родов:

Weaving through the festivities on his hobby horse pranced the mocking master of ceremonies, the lord of misrule. Pursued by his band of gaudily dressed, painted fools, he supervised the programme of revels and ‘rarest pastimes to delight the beholders’, with its satirical upending of the established order – kitchen servants strutting around with the airs, graces and clothing of great men; household officers acting as menials – all to be done, of course, ‘without quarrel or offence’.2 Behind this temporary upside-down world lurked a sense of the fragility of things, that the lurching wheel of fortune which raised people up could as quickly overturn them. Riches, honour, wealth, and life, could disappear in an instant.

К чему всё это словоблудие?
Это не роман!

Структура книги
За первую треть автор очень неровно, но доскакал до смерти (сына) Артура в 1502 году, то есть почти до конца жизни Генриха VII (в 1509).
Про захват власти (убил Ричарда 3-го) - вскользь. Ничего толком о женитьбе. (Вдова Эдуарда 4-го договаривается с Маргарет Бофорт (мать сабжа), выдает сабж замуж дочь Елизавету Йоркскую, за что сабж вернётся в Англию как законный правитель. Всё.)
Ничего о первых годах правления.
Вскоре сразу после родов умирает его жена. И автор наконец-то уделяет немного внимания старшей дочери Эдуарда 4-го. Пытается представить её как ангела во плоти, хотя даже по тому, что он написал, понятно, что была он безвольной серой мышью, под каблуком у свекрови. (Генрих VII был тот ещё сыночка-корзиночка, судя по всему.) И "любили" её лишь за то, что она была "беззубой" (есть даже цитата посла об этом). Но нет, тут же сказанное, автор пытается отрицать и представить её в виде "идеальной жены и матери". Видимо, на основе лишь того, что она была женой и матерью.
Так и что же будет нам излагать автор еще 2/3 книги?
Лить воду. Про рендомных людей, мало относящихся к королю или его семье.
У сына были учителя, такие-то и такие-то. Очень много об учителях, их стремлениях и метаниях по Европе. (Очень мутно, и не конкретно.) При этом, мы так и не узнали, как же и чему обучался будущий Генрих VIII. (Лишь спустя несколько глав мы узнали, что он умел писать на латыни, с поправками учителя, но что-то скумекать мог.) Ни строчки об образовании Артура. (Оно отличалось от образования брата, так как Артура растили как наследника.) Ни слова воспитании дочерей. (О них вообще ничего в книге нет, кроме упоминаний об их браках.)
В таком-то году король устроил рыцарский турнир. Там был такой-то рыцарь... Далее - несколько страниц про этого рыцаря. Опять же, сумбурно и неконкретно.
Финансисты, купцы, придворные интриганы (всей Европы), которые часто просто дышали тем же воздухом, что и Генрих VII обильно описываются в 2/3 этой книги. Это настолько утомительно, что когда наконец-то речь заходит о непосредственно о сабже, начинаешь дико радоваться.
Автор даже пытается что-то изложить о политике Европы в то время, но выходит у него опять же, сумбурно и скучно, однозначно можно найти более понятные и полезные книги о боданиях правителей того времени.

картинка DardagnacPrawns
"Смеющийся мальчик" Гвидо Маццони, предположительно Генрих VIII в возрасте 8 лет. (1498)

Из полезного
- Генрих VII не имел законных прав на престол. Его отец Эдмунд Тюдор был сыном вдовы Генриха 6-го и камердинера (какой бы титул не был (если был) у камердинера, это мезальянс, т.к. Екатерина Валуа - французская принцесса).
- Мать (Маргарет Бофорт) родила Генриха VII в 14 лет. Т.е. зачала в 13, что даже по тем временам было рано. Из-за чего осталась бесплодной на всю жизнь.
(Попалась в интернете статья с изыском вроде "ребенок был единственный и желанный". Ага, 13-летняя девочка страстно желала родить ребенка. Дайте представить это. Её муж был на 15 лет (если верить интернету) старше её. Нет, давайте не будем это представлять.)

- Отец Екатерины Арагонской (снохи Генриха VII) Фердинанд Арагонский долго динамил с приданым. (Полагалось 100 000 крон.) Екатерина выходит замуж за Артура в 1501 году, но менее чем через полгода становится вдовой. Фердинанд готов забрать доченьку, объявив брак неконсумированным, но Генрих не хочет расставаться с уже присвоенной им частью приданого и перспективой в 100 000 крон. Екатерина несколько лет живёт в Англии на птичьих правах. (И напоминает заложницу.) Фердинанд несколько лет тянет с выплатой денег. Лишь в 1508 году привозят векселя на 2/3 приданого. (А потом пытаются их увезти.) В 1509 году наконец-то выходит замуж за брата Артура, будущего Генриха VIII. (Как утверждает автор книги, потому что ему нужна была жена, связь с Испанией и те самые 100 000 крон.)

- Генрих VII отдал Филиппу Красивому (муж той самой Хуаны Безумной) 108 000 фунтов безвозвратной ссуды. Это годовой доход всего государства! А затем ещё 30 000 фунтов. Предполагалось, что на эти деньги, что Габсбурги захватят кастильскую корону. (Т.к. Хуана Безумная стала её наследницей после смерти своей матери. Кстати, её безумие мне лично кажется ещё менее убедительным. Все эти безумия и внезапные смерти законных наследников, знаете ли...)

- Максимилиану I Генрих так же подарил 10 000 фунтов. (Бедняге много лет не хватало денег на то, чтоб короновать себя императором священной Римской Империи официально.) Такое вот участие в политике. Деньги Генрих умело добывал, как указано выше, от контрабанды квасцов и рэкета.

Заключение
Генрих VII мог бы стать отличным злодейским персонажем. Но Шекспир писал свою пропаганду при его внучке, поэтому ещё долго из каждого утюга нас будет преследовать образ злого дяди-узурпатора (Ричарда 3).
Однако из Википедии вы узнаете о нём не меньше, чем из этой книги.

Прочитано в рамках игры «Спаси книгу - напиши рецензию».

ISBN: 978-0-141-04053-0

Год издания: 2012

Мягкая обложка, 448 стр.
Формат: 130x195

Жанры:  История

Теги:

22 сентября 2020 г. 03:20

2 Как написать много слов ни о чём. Учитесь!

Про что: Генрих VII Тюдор (1457 - 1509), король Англии.
Действующие лица:
Маргарет Бофорт (мать)
Эдмунд Тюдор (отец, умер через год после рождения)
Елизавета Йоркская (жена, дочь Эдуарда IV)
Екатерина Арагонская (сноха)
Филипп Арагонский (жадный свояк)
злые бояре и черти с горы

картинка DardagnacPrawns
Бюст Генриха VII работы Пьетро Торриджано.

Многие из них появляются, чтоб никогда больше не появиться.

читать дальше
И сначала это кажется хорошим знаком, вроде бы, непредвзятость.
Но никаких таких выводов автор не делает.
Вот так вот и пишет:

Неужели это сам Генрих автору сказал?
Это ещё один гигантский минус книги - додумки.
Кажется автор постоянно забывал, что пишет НОН-ФИКШН.

Зачем все эти художественные изыски про ускользающий ноябрьский полдень?

картинка DardagnacPrawns
Портрет Екатерины Арагонской Михеля Зиттова. (Екатерине примерно 20 лет.)

Много-много страниц, а всего полезного (про свадьбу) мы узнали, что:
И эти множество страниц - всё с невероятным пафосом и апломбом.

К чему всё это словоблудие?
Это не роман!

Структура книги
Ничего о первых годах правления.
Так и что же будет нам излагать автор еще 2/3 книги?
Лить воду. Про рендомных людей, мало относящихся к королю или его семье.

Из полезного

Заключение
Однако из Википедии вы узнаете о нём не меньше, чем из этой книги.

Прочитано в рамках игры «Спаси книгу - напиши рецензию».