Творчество одного из самых сложных, ярких и новаторских писателей прошлого столетия - Джеймса Джойса - давно является средоточием научных интересов западных и отечественных авторов. Книга Екатерины…
Издательство: Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М. И. Рудомино

29 июля 2014 г. 16:24

В книге немного биографии Джойса, немного про творчество Джойса в России, потом подробный пересказ основных книг, ну и в конце заключение, в котором довольно таки стандартное объяснение сложного и загадочного творчества Джойса. Да, и ещё, в конце обрывки рецензий из интернета и фрагменты бесед с Джойсом. Вся эта книга выглядит, как попытка популяризовать Джойса среди студентов, сделать его более понятным, возможно не таким уж пугающим. Если кому-то не хочется читать Джойса, но надо, то можно ограничиться прочтение этой книги.

ISBN: 978-5-91922-001-5

Год издания: 2011

Твердый переплет, 368 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

29 июля 2014 г. 16:24

AdrianLeverkuhn

28 февраля 2013 г. 17:44

Не так уж просто было найти эту книгу, но оно того стоило.

А всё потому, что Екатерина Гениева явно подошла со знанием дела к написанию книги о жизни и творчестве Джойса, к теме очень непростой, но интересной. Однако разбор действительно хорош и обоснован, делаются ссылки на события и книги, которые подкрепляют авторитетность такого исследования.

Да и язык радует. Несмотря на насыщенность терминами, книга читается легко (легче Джойса, хехе). Потому не приходится продираться ещё и через то, что должно облегчать задачу понимания произведений этого ирландского гения.

Отдельное, конечно, спасибо за подробный разбор Finnegans Wake, причём разбор не претенциозный из разряда «я эксперт и вот вам моя трактовка», а очень хорошая шпаргалка по тому, как стоит самому понимать этот монумент и что надо…