4,8

Символ удачи для цыган- так называемые "спорники"- маленькие человечки, мальчик и девочка, благодаря которым у их обладателя всё в руках спорится. Нередко конец цыганских сказок несчастливый. Это…
Издательство: "ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА"

12 сентября 2015 г. 21:54

Книгу читал в далеком детстве, но спустя почти 20 лет вспоминаю все также с трепетом вечерние чтения и разглядывания потрясных иллюстраций. Да, сборник сказок, но местами очень даже черный такой стиль. Мертвецы, драконы, домовые, проклятые души, местами почти наш Гоголь! Не совсем для детского чтения, не так ли? Книгу все же рекомендую, ну если найдете в продаже, конечно.

О сказках цыганского народа
Старый цыган и спорники
Хитрый цыганёнок
Как цыган зарёкся с лесовиком спорить
Волшебный цветок
Как цыган по свету ходил
Цыган и смерть
Как цыган слово нарушил
Мёртвый табор
Как цыганам невест выбирали
Разорванное ожерелье
Как цыган нужду – горе искал
Околдованная сиротка
Богатырь Гувалик и красавица Велевума
Ночная птица
Как черт хотел цыгана на своё место поставить
Колдун
Рыжая лошадь
Как цыгане по свету разбрелись

Год издания: 1992

Тираж - 100 000 экземпляров

Художник - Д.МАХАШВИЛИ и Ю.ПАНИПАРТОВА

12 сентября 2015 г. 21:54

4 августа 2013 г. 19:49

Одна из любимых книг сказок в детстве, они очень оригинальны. Иллюстрации в книге потрясающие.

Подборки