Marika-chan

4 июля 2014 г. 23:37

Читала очень долго, больше года точно, с большими перерывами. Но Рериха быстро не получается читать, потому что надо вдумчиво и осмысленно. В этой книге собраны его сказки/легенды (которые просто потрясающие), небольшие эссе, очерки и рассказы, написанные в путешествиях по Тибету и не только. Рерих пишет очень осознанно, мазками и в итоге каждый рассказ - законченная картина о мироздании или мироустройстве, с глубинным смыслом. Слова словно переливаются, как блики света на воде - прекрасный язык и слог. Это книга для души, но совсем не для легкого прочтения.

3 апреля 2013 г. 18:33

Мне давно хотелось почитать эту книгу, манила она меня. Рерих - великих художник и мыслитель своего времени и я с большим удивлением обнаружила, сколько книг он написал, оказывается.

"Миф Атлантиды" - это сборник легенд, рассказов, рассуждений и умозаключений о человеческой природе, интересных и необычных явлениях, психологии и эзотерике. И все это должно было, просто обязано, произвести на меня впечатление. Но увы.

У Рериха оказался очень тяжеловесный язык, я буквально продиралась через его чрезмерно вычурные выражения и сложный тембр. Вероятно, это мой недостаток, но я тяжело воспринимаю высокопарность и витиеватость. Какие-то мифы и легенды вообще ни о чем. Из категории "а вот еще как было". Откровением "Миф Атлантиды" не стал, поэтому книгу еле-еле дочитала до середины и, честно…