No Mo (mchme)

10 декабря 2021 г. 09:07

5 История с привкусом хвойной смолы и озёрной гари.

Хотите пройтись по хвойной тайге? А проплыть в лодке по лесному озеру? А разжечь у заимки костер и позавтракать компанией? Узнать тайны рудников и старого сгоревшего дома, где в далеком детстве два брата и сестра играли в пиратов, и спорили,кто будет стоять у руля на капитанском мостике? Этот роман открыл мне свежесть северного утра, восхитил преданностью своим идеалам и оставил лёгкую горечь разочарования. Ту горечь,когда судьба разлучает нас с друзьями детства. А ещё здесь два сильных и очень цельных мужских и женских персонажа. Я перечитывала его несколько раз и перечитала бы ещё, если бы знала,куда она затерялась☺️

ilya68

28 октября 2021 г. 14:45

Жили-были трое друзей-сверстников - Сергей, Алёна(которая на самом деле Ольга) и Алексей. Дружили с самого детства, проведенного вместе в глухой таежной деревне Никодимовка - той что стоит на берегу Никодимова озера.

А потом, так уж сложилось, что Лёшка так и остался в деревне, а родители Сергея и Алёны переехали вместе с детьми в выросший в шестидесяти километрах от Никодимовки крупный город Сосновск.

Там друзья пошли в школу, учились в одном классе, сидели за одной партой, вместе занимались спортом - Сергей обучал Алёну тем навыкам, которые сам постигал в спортшколе - и приемам самбо, и боксу (ох, и пригодятся тебе, Алёна, эти самые умения следующим летом!). Хотя Алёна и сама не промах: и в футбол играть она первая, и случись где какая разборка, одноклассники бегут к ней за помощью с…