26 октября 2018 г. 05:35

2.5 Стилистически — прекрасно, но суть пустая

Хорошее подражание Лавкрафт у с крепким, увесистым языком. Но развязка абсолютно бездарна, а сам мифологический контекст — очень так себе. Выглядит, как оторванная от вселенной фантазия, а не как имеющий место быть художественный мир. Совершенно не поверил я этой истории. Не получилось прочувствовать ни ужас, ни внутренний мир и мотивы персонажа главного героя.

Orisa

2 июля 2018 г. 12:12

Этот рассказ можно охарактеризовать всего одной фразой - он полностью в духе Г.Ф. Лавкрафта. И не случайно в эпиграфе стоит посвящение этому писателю, а сам рассказ относится к свободным продолжениям мифов Ктулху. Он с первой до последней строчки соответствует атмосфере лавкрафтианского хоррора, хотя и описывает свои собственные "ужасы". Единственное отличие, которое худо-бедно можно отметить - более позднее время действия, проскальзывающее в некоторых мелочах. В результате я даже не знаю, можно ли этот рассказ назвать знакомством с Томасом Лиготти. Хочется похвалить фантазию автора, но чисто стилистически это настолько точное подражание, что собственного стиля писателя здесь не разглядеть.