3 апреля 2021 г. 14:17

4 Неплохой детектив

Из всей серии про судмедэксперта Скарпетта эта книга мне больше всего понравилась. Тут и сюжет интересно закручен и непредсказуемость героев и интрига, даже вроде как мистика, но потом все проясняется. Интересно было.

1 августа 2020 г. 17:53

Так получается, что периодически мне попадаются подряд или почти подряд несколько книг со схожими элементами. Вот и в этот раз роман про Кей Скарпетту продолжил серию книг, в которых политические моменты не портят сюжет. Это не может не радовать. Я соглашусь с другими читателями, которые говорят, что эта книга лучшая с начала цикла. Я читала ее с удовольствием и, что интересно, почти не ощущала времени написания, которое было заметно в других книгах цикла. Отдельный интересный момент - это компьютерные "заморочки". Терминалы, Unix, корневые привилегии и возможность достаточно просто влезть в федеральную систему. Забавно. Но зато интересны моменты с хранением данных и логированием действий пользователей. Уже привычное активное расследование со стороны Кей, в котором относительно небольшую…

2 августа 2020 г. 05:17

В день смертной казни одного из заключённых жестоко убит подросток и вскоре эти дела объединятся и переплетутся с ещё более странным: что-то неладное творится в команде Кей Скарпетты, а также найдена мёртвой звонившая ей женщина, занимающаяся астрологией, а некоторыми другими воспринимаемая ведьмой. Из-за того, как разрешилась любовная линия с Марком, Кей Скарпетта становится более нелюдимой (хотя незаметно) и в то же время уязвимо-ранимой. Ополчения на неё всё острее и утомительнее, жалко Марино, которого того и гляди хватит какой-нибудь удар. Вновь встреча с Люси, где читать про хобби интересно, а про семейные взаимоотношения идёт по кругу. Появился новый любопытный персонаж - бывший учитель Кей Скарпетты, любопытна здесь его роль.

Собери их всех

9 июня 2019 г. 11:48

4 Кей Скарпетта#4. Лучше первых книг

"Жестокое и странное" - четвертая книга в детективном цикле о судмедэксперте Кей Скарпетта. ◼ Детективы Корнуэлл по стилю написания напоминают книги Кэти Райх (по мотивам которых снят сериал Кости), мне нравится читать о буднях женщины-судмедэксперта, как она в семь утра едет на вскрытие, общается с коллегами, приезжает домой и грузится какими-то личными переживаниями и т.п. Мне интересны триллеры с медицинским уклоном, где описаны интересные моменты прямиком из прозекторской или с места преступления, в этой книге такого мало, и не триллер это вовсе, а детективный роман, но именно мысли главной героини, описание всех ее будничных и рабочих дел от первого лица цепляет.

Я выключила телевизор и через некоторое время уже ехала на машине в восточном направлении с включенным радио. Усталость…

22 июля 2012 г. 00:45

Четвертая прочитанная мной книга из серии Патриции Корнуэлл о патологоанатоме Кей Скарпетта. Одна из лучших прочитанных книг из серии. В ней рассказывается как поймать преступника, когда он предположительно мертв во время совершения преступлений. И как же в этот раз поступить? Как поймать неуловимого преступника, у которого нету определенной манеры, и вообще он один? Страшнейшие преступления, острые ощущения главной героини. Все смешалось в этой книги. И поэтому она прекрасна.