4,6

Повесть о том, как живут юноши индейцы на североамериканской земле, о том, как они дружат с теми белыми американцами, которые уважительно к ним относятся.
Издательство: Детская литература. Ленинград

31 мая 2017 г. 21:26

Книга написанная индейцев об индейцах. Воспоминания Сат-Ока, тогда ещё малыша-ути, о своем детстве в лагере молодых волков. Жизнь индейского племени изнутри. Замечательные эпиграфы из индейского фольклора. Трудности и праздники племени. Завоевание мальчиками имени. Да-да, у шаенов мальчики при рождении не получают имя, они должны завоевать его каким-нибудь подвигом. Обо всём этом рассказывает человек, родившийся в типи вождя от мамы - польской революционерки, бежавшей с каторги. После книг Сат-Ока в индейцев Фенимора Купера я просто не верю. )))

Год издания: 1976

112 стр.

31 мая 2017 г. 21:26

1 июля 2015 г. 18:20

Как сокол в полете, над миром мчись, Посети леса, долины и горы. Когда же старость к тебе придет, Отрадно будет о юности вспомнить.

Я познакомилась с этой книгой еще в детстве. И вот, наткнувшись на нее недавно, с удовольствием перечитала. Это прекрасное произведение, простое и сложное одновременно. Необычно в нем и то, что при всей своей казалось бы художественности, это автобиография, а ее автор и герой - не только индеец, но и поляк по происхождению (необычная смесь, правда?). В книге очень много поэтичных моментов. Язык красивый, плавный и текучий как вода. Я думаю, книга стоит того, чтобы ее читать и перечитывать.