4,3

Этот очерк, написанный одним из ведущих историков мира, представляет собой важный вклад в науку. В первой части автор стремится извлечь из небытия и реабилитировать неоримскую теорию свободных…
Серия: [Res Publica]
Издательство: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге

20 декабря 2022 г. 16:01

Даже будучи заявленным как очерк, изложение всё-таки получилась достаточно многословным. Остаётся только догадываться, проблема ли это перевода, либо так планировалось сразу, однако идея "свободы до либерализма" умещается буквально в пару предложений.

Но для начала несколько слов о методе, без которого легитимация замысла элементарно не осуществилась бы.

В качестве популярного введения в проблематику, тем самым по сути отвечая на вопрос о мотивах своего исследования, заставивших пересмотреть классические конвенциальные представления о свободе как либеральной концепции, ближе к концу книги Скиннер заявляет о своей приверженности школе "интеллектуальной истории".

В рамках этой школы новый метод, в отличие от старых представлений, сакрализирующих исторический "канон", впервые позволяет…

Свобода до либерализма

Перевод: Артемий Магун

ISBN: 5-94380-052-2

Год издания: 2006

Жанры:  Политология

Теги:

20 декабря 2022 г. 16:01

30 апреля 2013 г. 12:04

Весьма интересный труд в рамках Кембриджской школы, разбирающий т.н. неоримскую теорию свободы, на основе которой формировался английский либерализм в Новое время - проблематика раба и права решения и выбора. Я бы рекомендовала эту книгу для ознакомления с современным британским взглядом на формирование процесса и понятия свободы.