bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

29 апреля 2023 г. 15:24

4 Люди - как они есть

Медленно, но верно осваиваю корпус текстов Моэма) И могу сказать - что это всегда красиво и очень психологически точно - но не очень понятно... Объяснюсь. Мне понравилось определение автора как очень умного и наблюдательного человека, а еще - безжалостного. В первую очередь к себе - но и к другим тоже. Думаю, работа в больнице "для бедных" наложила свой отпечаток (ярче всего это отражено в Сомерсет Моэм - Бремя страстей человеческих ) - читатели часто наблюдают, что писателям-врачам чуждо какое-то приукрашивание и кокетство. Они видели жизнь, болезни, превратности судьбы, слышали истории людей. Поэтому даже когда автор с головой погружается в богемное общество - он словно счищает весь блеск и мишуру и сканирует людей насквозь. Это справедливо и про этот роман. Здесь отражена - жизнь…

19 августа 2023 г. 14:26

Книга понравилась, читалась несложно, но я была настроена на описание жизненного пути писателя, как он начинал писать, его успехи. Мало говорилось о писателе , но книга показывает поведение супруги и доброго писателя .  Также в книге видно мировоззрение автора книги, в 15 лет, в 20лет и в 50-60лет. Книга является биографической

6 августа 2023 г. 22:52

Главного героя просят помочь в написании биографии недавно умершего известного писателя. Дело в том, что они были знакомы и общались около 30 лет назад.

Книги Моэма трудно описывать без спойлеров, ведь это как раз тот случай, когда дьявол кроется в деталях. Обрисованная мною сюжетная канва может показаться скучной, и, конечно, это не лучшее произведение писателя, однако, эта книга заслуживает внимания. Мне очень понравились внесюжетные рассуждения Моэма о писателях и писательстве, общественном строе Британии, этикете и другим вопросам.

Не думаю, что с этого романа стоит знакомиться с автором, но, если вы уже читали его книги, то и эту оцените по достоинству.

17 июля 2023 г. 18:59

4.5 Приятная книга на вечер (в моём случае 18ч поездку на поезде)

Понравилось настроение и ощущение во время прочтения! очень приятное впечатление.
Общее впечатление: 9/10️
Легкий, можно сказать летний роман о жизни писателей. Есть как главная линия о жизни писателя, так и побочные. Описаны трудность и вся сложность построения будущей карьеры. Немаловажно, есть довольно необычная любовная линия. Советую к прочтения.

Мой тг о книгах

24 апреля 2023 г. 12:34

5 Распутная муза

Неторопливый роман-воспоминание о людях конца XIX - начала XX века. И в центре внимания, нет, вовсе не писатель Дриффилд, а его супруга, бывшая буфетчица, распутная, но естественная в своих грехах и пороках. И вот это непутевое создание было музой Эдуарда Дриффилда, тем самым скелетом в шкафу знаменитого писателя.

Сам Эдуард не является здесь яркой личностью, он всего лишь тень, своеобразный фон к Рози, в какой-то степени главной героине этого романа. Упоминание о Дриффилде - предлог для воспоминаний рассказчика о впечатлениях его юности. И для него основной интерес представляет вовсе не известный писатель, а его супруга с ее вольным образом жизни.

Встречаются в книге и размышления о писательской доле, об известности, о том, что только время показывает, что настоящий шедевр, а что…

14 мая 2023 г. 01:35

5 Спойлер Творчество = Чувства

К Уильяму Эшендеру приходит его старый друг писатель, где он сразу понимает, что тот не просто возжелал с ним встретиться, тот долго тянет с просьбой и даже не произносит ее при первой встречи, но позже оказывается, что ему нужна информация о Эдуарде Дриффилде. Не так давно он скончался и это был не простой писатель, а великий романист. Но Уил не горит желанием выдавать все, ведь это может и опорочить его самого, также он никогда не считал Эдварда хорошим писателем, не то что уж великим. Он считал его простым, без манер и не честным человеком. Он проводил много время в его компании когда тому было 14-16, а позже и в 20. Ему нравились вечера, где они пели, веселись и обсуждали литературу, ведь он и сам желал стать писателем, а это был опыт. Но история любви Эдуарда и была тем самым…

NatalyaGab

1 апреля 2023 г. 11:15

Откровенно говоря, я рассчитывала на что-то более захватывающее.

Да, мне понравились рассуждения об английской литературе того времени, о неизбежных изменениях тенденций и о том, что в итоге вдохновляет писателя. Неужели, самые сильные произведения выходят из-под пера в самые тяжёлые периоды жизни? Возможно ли писать качественно в спокойной обстановке, не обрекая себя на душевные терзани? Действительно ли, чем дольше живёшь, тем более высока вероятность прославиться?

Также мне понравились и подртунивания над некоторыми литературными клише, поведением писателей и редакторов, ускользающей славой.

Но вот ожидания от "скелета в шкафу" не оправдались, хотелось чего-то более интригующего и загадочного.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

19 декабря 2022 г. 17:23

До чего же разные романы у Моэма. До чего же непростые…. И до чего же интересно вместе с ним задумываться над самыми разными вопросами

Вот какое любопытное наблюдение: подросток завел знакомство с «неблагополучными» людьми. Благовоспитанные мама и папа не разрешают с ними водиться, но с ними весело и просто. И вот перед его отъездом на учебу они приходят его проводить и дарят целых пять шиллингов! По тем временам – богатство. И как забавно наблюдать , как в подростке борются «джентльменские» понятия и внушенная благовоспитанность и обычный человеческий соблазн

Я успокоил свое ущемленное самолюбие тем, что не стал писать Дриффилду письмо с благодарностью за подарок

А какой любопытный поворот о моде в литературе. Не удержусь от большой цитаты:

Тридцать лет назад в литературных кругах была мода…

20 января 2023 г. 22:44

4 "Гениальность— не что иное, как бесконечная трудоспособность."

Это 4 прочитанный мною роман Моэма. В нем, как и в других  прекрасный язык автора.

Роман рассказывает о писателях. Но к моему сожалению ни о творчестве, а о серых, скучных буднях. Разбавляет это повествование прекрасная, яркая героиня Рози. Кстати, Моэм отлично создает запоминающиеся женские образы.

Трудно сказать понравилась ли мне книга. Здесь хорошее, интересное начало. Потом - очень скучная, затянутая середина. И шикарная концовка. Тот самый "скелет в шкафу" ради которого стоит познакомится с этой книгой.

LiveAlex

14 декабря 2022 г. 18:15

3.5 Неплохая проза

Некоторые книжки несколько странно устроены. Последние страницы меняют многое. Так и тут. Я уже хотел было написать, что Моэм ничего не потерял бы, если бы не написал этой книги. В целом довольно пустое содержание, даже не о светской жизни, а скорее "желтые страницы" (кто с кем спал и с кем не спал) и много авторских размышлений о судьбе писателя, к которым большинство читателей наверняка останутся равнодушны. Но написана так, что придраться не к чему. И читается легко, и даже не скучна (при таком-то содержании), изложение от первого лица, ни убавить - ни прибавить, и слог хороший. Но перечитывать точно не буду. И вот, когда я уже совсем расслабился, Моэм ненавязчиво и мягко оглушил меня порцией настоящего реализма и все читанное до этого стало выглядеть сильно иначе! Обычно так…