14 мая 2023 г. 01:35

5 Спойлер Творчество = Чувства

К Уильяму Эшендеру приходит его старый друг писатель, где он сразу понимает, что тот не просто возжелал с ним встретиться, тот долго тянет с просьбой и даже не произносит ее при первой встречи, но позже оказывается, что ему нужна информация о Эдуарде Дриффилде. Не так давно он скончался и это был не простой писатель, а великий романист. Но Уил не горит желанием выдавать все, ведь это может и опорочить его самого, также он никогда не считал Эдварда хорошим писателем, не то что уж великим. Он считал его простым, без манер и не честным человеком.
Он проводил много время в его компании когда тому было 14-16, а позже и в 20. Ему нравились вечера, где они пели, веселись и обсуждали литературу, ведь он и сам желал стать писателем, а это был опыт. Но история любви Эдуарда и была тем самым скелетом в шкафу, это его первая жена Рози, она работала буфетчицей и путалась со всеми, за что ее и выгнали. Она была необычайно красива и миловидна, что и сам Уильям не смог устоять перед ее красотой, но она обвела вокруг пальца всех своих обожателей и убежала с человеком, которого единственным по правде любила Кемп, тот был женатый человек имел свой бизнес благодаря, которому и жил с семьей. Это был невообразимый удар по чувствам Эдуарда, все остальные ее обожатели смерились достаточно холодно, ведь они ее желали, но не любили. Он быстро сдал, был на гране смерти, его спасла старая знакомая, которая видела в нем потенциал и сиделка, что стала его 2-й женой. Та тоже видела в нем лишь великого писателя, но не мужчину, который желает настоящей любви.
Мое мнение:
Моэм пытался донести тот факт, что писатели от части мазохисты или люди живущие прекрасным, но в 1ю очередь они такие же люди как мы и с вами, у них такие же скелеты как и у нас. Не думаю, что у меня есть желание спорить с тем фактом, что писательство это способ выражения чувств о которых мы не хотим говорить, представляя на этом месте иных людей и рассматривать ситуацию под разными ее углами. И также с радостью, люди которых мы любим это наша сила, наше творчество, наше энергия, как написал Теодор Рузвельт, когда умерла его жена "Сегодня ушел свет из моей жизни", так и для Эдуарда свет его покинул, оставив лишь тело без души до конца дней.