Стражи последнего неба (сборник)

25 сентября 2023 г. 09:51

Ну как-то совсем несерьёзно. Шестилетки из будущего раз за разом проваливаются во временной портал, оказываясь в ключевых моментах Ветхого Завета и, при этом, фактически создавая его. Ну, как в "Петле гистерезиса" и в "Се человек" путешественники из будущего создают Христа. Напомнив читателю про эффект бабочки, автор показывает нам изменившееся будущее, в котором большую роль стала играть религия. Но подождите. Детишки-то оказывались и во времени до начала творения, и в райском саду. То есть во вполне библейских локациях. Короче, браться за временные парадоксы и эффекты бабочки надо умеючи. 4(ТАК СЕБЕ)

27 сентября 2023 г. 10:42

Я сначала думал — как я вообще мог пропустить повесть Олди. Потом стало понятно — это вложенная история в романе "Нам здесь жить". Там ее когда-то и читал. Побережье Америки. Мистическая акула. Бар в прибрежном поселке как декорации для детективной пьесы. Олди хороши. Ещё одна история о начале конца света, на этот раз с колоритом маори. 9(ОТЛИЧНО)

30 сентября 2023 г. 11:04

Завершающая антологию "Стражи последнего неба" повесть. Да, в синагоге появились бесы. Пытаясь от них избавиться, члены совета синагоги становятся рассказчиками и слушателями нескольких любопытных историй. И если сами истории вполне себе мисточно-эзотеричны, то бесы, увы, имели рациональное объяснение, а рассказ оказался бытовой, настроенческой зарисовкой о "крошечной синагоге маленького городка незаметной на карте страны" и шире, историей о счастье: "может статься, Господь Вседержитель для того и уберег наших предков от псов-крестоносцев, испанских инквизиторов, немецких выродков и русских погромщиков, чтобы поселить нас возле теплого моря, под синим небом и дать возможность думать, говорить и писать о себе, и только о себе: о наших маленьких проблемах, наших неудачах и удачах, то есть…

6 сентября 2023 г. 10:50

А вот, собственно, и тот текст, из-за которого я и начал читать антологию. Александр Рыбалка, ещё неделю назад совершенно не знакомый мне автор. После прочитанных практически внахлёст "Покрыва для Аваддона" Галиной и "Змея" Осояну, а также недавно перечитанного "Рубежа" Олди, захотелось мне ещё историй про Каббалу и прочий еврейский мистический колорит почитать. К счастью, коллеги-читатели фантастики тут же набросали списочек, и в нём дважды повторялся роман "Тысяча лет в долг" с отличным сюжетом в духе инфернальной иудейской фэнтези. Книги нет в электронке и поэтому пришлось искать томик у букинистов-перекупов. Нашёл, книжка уже едет. Роман написан в соавторстве Александром Рыбалка и Даниэлем Клугером. Пока томик в дороге, решил ознакомится с творчеством авторов. Начал с Александра…

30 августа 2023 г. 09:53

Еще одна прекрасная, атмосферная история, на этот раз одесская. Советская власть только установилась. Контрабандисты нечаянно привозят заказчику совсем не тот груз, что он ждал. Какие-то свитки, трухлявые фолианты, кварцевый череп. Рассказ таки баснословно (любимое прилагательное героев рассказа) напоминает за Бабеля. Все, не замолкая свой рот, делают гешефт. И, клянусь, рассказ только бы выиграл от отсутствия невнятной мистической истории с черепом. Сопряжение Сфер и взаимопроникновение измерений можно было бы обыграть интресней. Галина в 2008 году ещё только шла к своим гениальным поздним вещам. Но получалось уже очень хорошо. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

21 августа 2023 г. 11:07

Как и большинство циклов, "Ордусь" Ван Зайчика остался недочитанным. Но о первых романах у меня сохранились самые теплые воспоминания. Плохих людей нет — какая заманчивая аксиома! Данный рассказ — некий спин-офф основного цикла. Другое время, другое место. Адвокат Рабинович, в Варшау тридцатых размышляет о будущем своего народа, грезит о стране для него. Пытается на конгрессе убедить оппонентов. А в Германии вот-вот выпустят из психушки Шикльнахера и его приспешников. Что же делать? И тут вступает Ордусь. Как же классно пишет Ван Зайчик. Настоящая литература! Глубокая и хорошо написанная. Спасибо авторам за освежение предания о Агарь/Хаджар и её сыне Исмаиле. Теперь становится понятней сюжет сказки "Морозко" и прочих историй, где главу семейства жена заставляет избавится от дорогого ему…

28 августа 2023 г. 10:16

2.5

Многие истории сборника, и эта в том числе, обладают прекрасной атмосферой, но кончаются ничем. История нескольких поколений семьи, живущей в ортодоксальном районе Иерусалима, Меа-Шеарим — первый из районов вне стен Старого Города. То ли проклятие, то ли благословение — в семье будут дети, но они должны решить, любят ли они того, кто рядом. От кого понесла женщина из шестого колена? Уж не намек ли на Новый Завет? В чём было искупление Ярэаха? Ну провёл ночь в Геенне Огненной. В реальной, не метафизической. Концовка разочаровала, но Иерусалим как живой. 5(СРЕДНЕ)

26 августа 2023 г. 14:19

Одностраничный микрорассказ. Нацисты победили. Прошла тысяча лет тысячелетнего рейха. Император и его администрация выслушивают от посла более мощной цивилизации неантропоморфных маркроху ультиматум об окончательном решении человеческого вопроса. А Император всё пытался вспомнить, чьи же речи ему напоминает спич посла? И тут взгляд падает на портрет основателя Рейха. На самом деле очень спорная вещица, так или иначе ставящая знак равно между евреями и нацистами будущего. Так или иначе, подразумевается, что нацистам есть за что расплачиваться. Было ли евреям за что платить? Читайте, чтобы составить своё впечатление. 7(ХОРОШО)

20 августа 2023 г. 20:29

Никогда я ещё не встречал настолько уместного посвящения! Рассказ посвящён Кириллу Еськову. И читая шпионскую интерпретацию пьес Шекспира, понимаешь, что Наталья Резанова бесцеремонно и блистательно вторглась в вотчину Еськова! Мавра подставили, а Шейлок с Порцией были шпионами. И всё это было антивенецианской многоходовочкой Иосифа Наси, еврея-маррана, герцога Наксоса, работавшего на Османов! Спасибо Наталье за знакомство с харизматичной фигурой герцога, не слышал раньше. 10(ИЗОБРЕТАТЕЛЬНО)