22 июня 2022 г. 23:32

4 Как всегда интересный финал

Не могу сказать, что 4 часть понравилась больше, но тем не менее, она интересная.  Как и во всех частях, кроме первой, сюжет набирает обороты ближе к середине книги и последние 200 стр читаешь взахлёб.

Мне понравилось в сюжете, что главные герои наконец то столкнулись прям с настоящими опасностями в своëм  путешествии, так как 2, 3 книге шло всë у них ровно и гладко. А опасности дали читателю пощекотать свои нервишки.

Продолжаю читать дальше 5 книгу и уже после прочтения всего цикла, скажу общее мнение о данном произведении.

5 января 2012 г. 16:05

Трудно писать рецензию на такую книгу, так как подробности и наиболее яркие моменты могут стать спойлерами и испортить кому-то прочтение. Это четвёртая книга из серии Earth's Children. В данной книге Ayla и Jondalar направляются на родину Jondalar'а, а путь весьма и весьма неблизок. Много знаменательных встреч и событий произошло на этом пути. Jondalar даже вступился за пару неандертальцев, что ранее его весьма бы шокировало, потому что flatheads не люди, а животные. По крайней мере так считают кроманьонцы. А Doni благословила союз героев и Ayla забеременнела. Конечно, нельзя знать наверняка какими именно были отношения людей в то время и совершали ли они такие путешествия, но описания природы, животных, жилищ людей, их инструментов и их использование верны, так как автор долгое время…