3,8

6 сентября 1941 года Гитлер подписал директиву о начале наступления на Москву. К этому моменту фюрер и его окружение прекрасно осознавали, что план разгрома СССР в ходе трех-, четырехмесячной…
Серия: 1418 дней Великой войны
Издательство: Вече

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

29 августа 2021 г. 20:46

4 "У нас дела идут, правда, не совсем хорошо, но у русских еще хуже!"

Немецкие танкисты и пехотинцы обсуждают план совместных действий под Волоколамском. Декабрь 1941-го на фотографии Артура Гримма.

Догадываюсь, почему изданная только раз в 1972-м году книга Die Wende vor Moskau. Das Scheitern der Strategie Hitlers im Winter 1941/42 так понравилась отечественным издателям, что ее русский перевод 1980 года впоследствии еще дважды переиздавался. Ее и ныне здравствующий автор, в момент написания - капитан Бундесвера Клаус Рейнгардт (Klaus Reinhardt) - в будущем дослужился до генерала армии и командующего силами KFOR в Приштине, основой же для книги стала его диссертация с немецким взглядом на битву за Москву. Кстати, сам факт службы историка ускользнул от советских комментаторов, иначе ему бы и за это досталось.

Классически немецкое тяжеловесное для…

ISBN: 978-5-9533-4711-2

Год издания: 2010

Твердый переплет, 416 стр.
Тираж: 4000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

metaloleg

Якобы Эксперт Лайвлиба

29 августа 2021 г. 20:46

4 "У нас дела идут, правда, не совсем хорошо, но у русских еще хуже!"

Классически немецкое тяжеловесное для…

Подборки