4 июля 2023 г. 14:12

Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых их мало устраивает.

Сергей Довлатов «Чемодан»

Издательство: Азбука

Оценка: 3/5️

"Чемоданкнига-иллюстрация, эдакая энциклопедия жизни времён СССР. Отчасти биографичная, она показывает нам картины основных реалий того времени. каждая вещь из чемодана, своеобразное окно в историю, путеводитель в определённый момент жизни, ситуацию.

Интересный ход - рассказывать о людях через вещи.

Но книга не смогла меня зацепить, не складывается у меня с короткими рассказами.️

Местами было интересно, но закрыла книгу и спустя 3 месяца уже вспомнить что там было не могу.

Итог: Для меня книга на один раз. Но продолжу знакомиться с творчеством автора

А вы знакомы с этой книгой? Как вам? Какие книги о писательской деятельности можете…

29 июля 2023 г. 08:55

5 Что-то родное

Читать Довлатова после иностранного фентези и филосовских романов, это как возвращение домой, читаешь о простом человеке, простым языком и нет даже толики ощущения, что чего-то не хватает, хотя нет, когда я дочитала последний рассказ, поняла, что не хватает мне ещё Довлатова, очень приятного и местами продернутого горечью автора, книга явного того стоила

16 июля 2023 г. 07:21

5 Искренность и юмор, теперь это один из любимых писателей

#отзыв на книгу Сергея Довлатова "Чемодан"
Это сборник рассказов о вещах которые молодой Довлатов взял с собой в иммиграцию.
Мне очень понравилась искренность и открытость автора, его любовь и отвращение к новой власти.
Если с ним всё что описано в книге происходило в реальности, то я бы очень хотела с ним познакомиться в живую, потому что у такого человека точно не несколько историй о непростой жизни в СССР.
Оценка: 10/10

9 июня 2023 г. 07:55

Давно что-то читала у Довлатова, но впечатление не запомнилось. И тут его известный сборник "Чемодан". Оценки высокие и я думаю, может я перестала чувствовать настоящую литературу и не вижу сути рассказа, но и высокую оценку поставить не могу, не относится эта книга к тем, которые меня цепляют, которые читаешь на одном дыхании. Не могу сказать, что плохо, нет, конечно, местами очень даже интересно, как возврат в прошлое, да еще и с юмором. Но все равно получилось так - прочитал, ознакомился, забыл.

Обязательно прочту что-нибудь другое у автора, по одной книге, тем более сборнике, судить об авторе не буду.

25 июля 2023 г. 08:21

4 Живешь-живешь, а на деле у тебя всего 1 небольшой чемоданчик..

Когда захотелось легкости, юмора, не сложных сюжетных переплетений, тонны персонажей и романтических связей, и как здорово было наткнуться на эту коротенькую книжку.
Иногда, всем нам хочется отвлечься от сложных будних дней, от запутанных человеческих отношений, это именно та книга, которая читается за несколько часов, и 70% времени с улыбкой на лице. Ведь все именно так, да, да, в каждой иронии есть доля иронии, что несомненно смог подчеркнуть Довлатов. Конец конечно резкий, и оставляет читателя в азартном состоянии, но в целом легко, радушно. Про Россию, про женщин, про мужчин, про жалость, легкие деньги, нажитое нами годами и просто повседневность.

5 марта 2023 г. 11:16

5 Жизнь

В Р Е М Я — необратимое течение из настоящего в будущее. Величина, что создаёт прошлое, полное воспоминаний, каждую секунду.

Какие-то моменты стираются из памяти мгновенно, какие-то живут вечно благодаря сильным эмоциям связанным сними, а что-то существует благодаря вещам.

~

Сергей Довлатов готовится совершить перелёт из России в Америку. Сбор вещей — которых, к слову, оказалось немного — возвращает писателя в прошлое.

«Я оглядел пустой чемодан. На дне Карл Маркс. На крышке — Бродский. А между ними — пропащая, бесценная, единственная жизнь».

Каждая упакованная вещь становится в глазах Довлатова чем-то большим. Креповые носки, зимняя шапка, ремень, ботинки, куртка... Отныне это не просто предметы одежды, не только аксессуары, но хранители весёлых и грустных, курьёзных и мрачных событий жизни.

Ко…

29 июля 2023 г. 07:36

Продолжаю знакомство с автором. И снова в самое сердечко. В этом малюсеньком сборнике есть и армейский юмор, и мой обожаемый Петербург, и что-то трогательное, очень личное.

Представьте себе сундук с вещами дорогих людей, вот вы достаёте бабушкину шаль, а с ней и трогательные воспоминания о близком человеке. А если бы эта вещь могла говорить? Что бы она нам поведала?

Автор уехал из России с небольшим чемоданом, примерное его содержание можно найти в этом сборнике. И у каждой вещи своя замечательная история. Но это скорее как сувенир из путешествия  в жизни автора и всей страны, напоминание о близких людях, в каждой вещице - период жизни.

«Креповые финские носки» рассмешили и немного напомнили нынешнюю экономическую обстановку своими резкими перепадами.

«Офицерский ремень» читала и рыдала со…

nkb

26 марта 2023 г. 18:30

2.5 Очередное тоскливое бухло

Единственное, что мне понравилось в книге - прием про вещи в чемодане. Когда перечисляется содержимое чемодана эмигранта, а потом про каждую вещь пишется рассказ. И да, написано легко, предложения короткие, умственных усилий нужно не больше, чем на донцовские поделки.

Но как же уныла жизнь, которую описывает автор! И какой он злой. В общем, книжки про пьянки - совершенно точно не мое. Больше не буду. Прочитала за последний месяц три книги Довлатова. Представление получила.

И достаточно.

6 апреля 2023 г. 20:28

4 Спойлер Смешно, трогательно, душевно.

Честно говоря  хочется сразу сказать  без всяких предисловий  что я в восторге, довлатов меня зацепил ещё на "компромиссе" , но  именно чемодан меня убедил что это определённо мой автор и я буду продолжать знакомство с ним и дальше, но перейдём собственно к сборнику.
Чемодан затрагивает разные истории из жизни автора,  ( и в этом плане он мне зашёл больше компромисса если можно так выразиться потому что чемодан более разнообразный что-ли), здесь 8 историй просто на любой вкус, здесь рассказывается  о том как довлатов будучи студентом чтобы расплатиться с долгами становится фарцовщиком   ( наверное один из моих любимых рассказов), и затрагивается та часть жизни когда он работал надсмотрщиком  и охранял зэков, и попадаются просто хорошие,  трогательные рассказы,  типа история про его друга…

4 июня 2023 г. 22:52

5 читайте! обязательно читайте! меня сборник вывел из нечитуна :)

«чемодан» довлатова - юмористические рассказы о суровой реальности.

думаю, я не скажу лучше, чем сам автор о чём эта книга: «в центре новой книги довлатова - чемодан, обыкновенный потрепанный чемодан, с которым эмигрант довлатов покинул родину. распаковав его после нескольких месяцев скитаний, герой убеждается, что за каждой вещью, находящейся в чемодане, стоит драматическая, смешная или нелепая история».

довлатов меня порадовал, особенно после тяжелой «войны и мира». ну прям то, что доктор прописал.

объем совсем небольшой: всего 158 страниц. слог прекрасен, читала уж очень легко. есть правда моменты, где можно посмеяться, что, несомненно, меня порадовало)

из фаворитов: «креповые финские носки», «офицерский ремень», «куртка фернана леже»

5/5