Bibusha

8 августа 2022 г. 03:11

4 Спойлер

Неоднозначное впечатление осталось от прочтения. С одной стороны крайне сильная идея и социальные вопросы, которые она поднимает. Страшен мир и общество, которое к этому пришло из тех споров, что идут постоянно. С другой стороны-слишком уж бодро вся эта заявка на антиутопию бодро превратилась в Янг эдалт с приключениями, любовью и главным героем-спасителем общества. Второе в принципе обеспечивает лёгкость чтения (что в плюс), оправдывает нежелание автора вдаваться в прописывание мира. А именно детальности и логической связки между отдельными картинами мира мне не хватило. Страшная история про ненужных детей и родителей осталась недокрученной.

Сложные вопросы идут слишком фоново, подчиняясь жанру и превращаясь в эффектные сцены. А ведь над многими нудно подумать: остаться живым, но не…

RenellVails

29 августа 2022 г. 11:36

4 Реалистичная фантастика.

Жутко-шокирующая книга! Я бы сказала, что эта книга не для слабонервных и впечатлительных людей! Я, конечно, под впечатлением, но мне понравилось ровно наполовину, т.е. до момента, пока ребята не попали в заготовительную контору, простите, в лагерь, замаскированный под рай. Мне не понравилась идея книги о передаче детей на «разборку» по разным причинам. Будь то плохое поведение подростка, как в случае с Коннором и Роландом. Родители не справились с их воспитанием и отправили детей на запчасти. Это типа устрашающего жеста: будешь плохо себя вести, то придет бабайка и заберет тебя. Или в случае с Рисой: ты талантлива и гениальна, но государству тяжело тебя содержать, поэтому иди-ка ты на запчасти. Но еще более устрашающая ситуация со Львом. Родители возомнили, что он избранный и отдают его…

31 июля 2022 г. 22:10

очень неоднозначные у меня впечатления, такой страшный мир, такой реалистичный,

и при этом, как вообще можно было до такого дойти, растить ребенка, а потом махнуть рукой, а чет он мне надоел, мне кажется, даже если бы изначально и приняли такое импульсивное решение, то очень быстро дело дошло бы до революции и очередного переворота, тут же столько людей просто засунули голову в песок

к сожалению, осталось ощущение недосклеенности в некоторых сюжетных моментах, недосказанности, и местами этот стиль, будто реально сценарий читаешь, а не книгу, он подпортил впечатление

и потом, ладно, мышечная память в руке, хотя по идее, эту память тоже хранит мозг, ладно та часть, где реально хранятся воспоминания, но вот чтобы остальное хранило какие-то части души??? человека..

при этом однозначно линия с…

17 августа 2022 г. 19:02

3.5 Спойлер

Неоднозначные впечатления от книги. С одной стороны интересно, с другой все как то обрывочно и местами странно. Если с Рисой и Коннором более менее понятно все, то Лев остается за кадром, он где то там бродит, что то думает, потом появляется уже с какими то мыслями и идеями что делать дальше. При этом автор нам просто прописывает что вот так мол и так он думает и делает, а как он к этому пришел, что в его голове происходило непонятно. Как он из добровольной жертвы полез сразу к фанатикам Клапперам? Адмирал вроде бы по идее должен быть солидной персоной, держущий всю эту систему в ежовых руковицах, но его по итогу так быстро сливают что просто смешно, зачем вообще тогда нужен был этот персонаж? История с Хамфри Данфи в конце выглядит довольно кринжово. Разборка Роланда это вообще что то с…

RonaldAmettel

со своей колокольни

28 июня 2022 г. 14:31

Это прекрасно написанный, без слюней и соплей не сколько научный, сколько социальный роман о недалёком будущем.

Большую часть книги меня волновало: как, кто и, главное, зачем это было допущено, что в этом мире подростки, по сути, не люди, потому что этика обходит их стороной. И автор вроде даёт ответ на это, а вроде и всё же есть желание чего-то более подробное, на что я ставлю в следующих частях.

Слог очень приятный. Кинематографичный, с разных ракурсов, но при этом чем мне нравится Шустерман - пишет он понятно, вроде бы погружает читателя в гущу событий, создавая экшен, а вроде и раскрытие мира так незаметно и постепенно, что нет диссонанса, как с тем же Филипом К. Диком.

Тут даже любовная линия в хорошая, по крайней мере не было ничего такого пока, от чего бы хотелось пробить лицо рукой.…

19 июня 2022 г. 22:44

5 За остальных приходится только молиться

Я редко пишу рецензии, но эта книга (и в целом серия) оказалась настолько исключением из всех правил, что не написать отзыв было бы просто непростительно.

Так вот.

Если в кратце о содержании, то это история подростков в антиутопическом мире, в котором они существуют незаконно, потому что родители от них отказались, и теперь государство за ними охотится, чтобы разобрать их на органы. На самом деле, как бы странно это ни звучало, но в какой-то момент начинаешь понимать, что в этом мире могли бы жить и мы, потому что уровень абсурда в системе устройства этой вселенной не так уж и сильно отличается от нашего. Жутковато? То ли ещё будет.

Три наших персонажа — Коннор, Риса и Лев — разительно отличаются от многих других главных героев Young Adult книг. В первую очередь тем, что они подростки.…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

19 июня 2022 г. 15:33

Книга, которая затрагивает много интересных проблем, которых изначально не видно под необычным и достаточно спорным сеттингом. Шустерман создал мир, где заменить больную часть гораздо проще чем лечить, а вставная челюсть — экзотика, потому что "на складе" же куча молодых и здоровых челюстей. Этот мир, где аборты запрещены, но вместо этого начиная с тринадцати лет и до совершеннолетия, ребенка можно отдать на разборку , где их растащат на разные части и пришьют их другим людям. Таким образом он "продолжит жить" уже в другом качестве. Изначально кажется, что такой мир не возможен, но в книге четко показано как люди к этому пришли, как совершенно бредовую идею на фоне гражданской войны приняли как компромисс, и постепенно это стало более чем нормальным. Произошла подмена понятий и…

24 апреля 2022 г. 06:52

Идея книги в том, что отказаться от ребёнка можно спустя много лет после его рождения, как раз во время подросткового возраста, как пик конфликта родителей и детей, при этом такое даже поощряется - ведь эти дети идут на "разборку", такое вот добровольно-принудительное донорство, при котором практически все части тела пойдут в банк органов. Интересная мысль о трансплантации и абортах, и взгляд на жертвенность (отдавать десятину Богу в том числе и детьми, каково?). И интересно, как дальше будет развиваться история и к какой концовке цикла автор выведет :) А чего стоит история с Харланом Данфи!!!

olaoka

19 ноября 2021 г. 12:14

Мне очень понравилась книга: от идеи, до воплощения, прочла на одном дыхании, что было неожиданно, т.к. аннотация к книге была посредственная.

Динамичный и увлекательный сюжет, интересные и харизматичные герои, весьма интригующее развитие сюжета, легкое повествование, в общем: книга увлекает читателя в свой мир, погружает его с головой и невозможно оторваться не дочитав до конца. С удовольствием перешла к продолжению, а так же посоветую серию к прочтению.

9 января 2022 г. 16:08

Больше всего заполнился момент разборки Ролланда, было так жалко его.

P.S. Кто прям капец фанат антиутопий, вам точно рекомендуется прочитать книгу.. вам точно понравится.

Но а мне, хватило одной книги, читать продолжение как-то не хочется.