19 июня 2022 г. 22:44

5 За остальных приходится только молиться

Я редко пишу рецензии, но эта книга (и в целом серия) оказалась настолько исключением из всех правил, что не написать отзыв было бы просто непростительно.

Так вот.

Если в кратце о содержании, то это история подростков в антиутопическом мире, в котором они существуют незаконно, потому что родители от них отказались, и теперь государство за ними охотится, чтобы разобрать их на органы. На самом деле, как бы странно это ни звучало, но в какой-то момент начинаешь понимать, что в этом мире могли бы жить и мы, потому что уровень абсурда в системе устройства этой вселенной не так уж и сильно отличается от нашего. Жутковато? То ли ещё будет.

Три наших персонажа — Коннор, Риса и Лев — разительно отличаются от многих других главных героев Young Adult книг. В первую очередь тем, что они подростки. Настоящие подростки, которые и ведут себя подобающе, и чувствуют, и в контексте происходящего выглядят очень органично. Поясню: у них нет времени разводить розовые сопли, они пытаются выжить. Всё их поведение завязано на адреналине и гормонах, но это только инструменты, помогающие или мешающие им выживать. Слишком рано повзрослевшие, ответственные, но по-разному, и в целом очень отличающиеся друг от друга, они образуют потрясающую связку, за которой невероятно интересно наблюдать. И, что больше всего мне нравится, они влюбляются, но не раздувают из этого драму и не страдают всю серию, потому что это просто обыденная часть жизни. Из этого вытекает следующий огромный плюс.

Нетривиальная романтическая линия.
Если вы устали от банальных любовных треугольников, томных закатываний глаз и сюжетов в духе сериалов двухтысячных с "России 1", то вам однозначно сюда. Здесь нет идеализации, да и в целом романтика — далеко не центральная тема в этой книге, потому что, опять же, у них есть дела поважне. Например, не умереть.

Психологизм этой книги меня убивает. Она в целом меня убивает, но дети, пытающиеся найти для себя ответы на какие-то экзистенциальные вопросы, которые явно не подходят им по возрасту, просто, извините за каламбур, разбирают меня на части. У них нет выбора — если об этом не думать, очень просто сойти с ума. Постоянная жизнь в стрессе и страхе описана так остро, что пробирают мурашки.

Ну и, как вы уже поняли, книга не для слабонервных.
Помимо того, что она держит читателя в постоянном напряжении (скучать точно не придётся), некоторые главы откровенно пугают. Одну из них (и те, кто уже прочитали, скорее всего меня поймут) я могу назвать одной из самых страшных во всей моей читательской "карьере". Причём никаких скримеров там нет. Чистый психологический ужас.

После этой книги осознаёшь, что ты мазохист. Ха-ха. Понимаете, это ощущение, когда ты не плачешь просто потому, что не хочешь ничего пропустить... Оно непередаваемо. И написано так хорошо, что просто с ума сходишь. Та самая красота в страдании, которую так ценили в викторианской Англии. Нил Шустерман не подвёл (а я даже и не сомневалась).

У меня не было возможности сразу после прочтения начать следующую часть, так что ещё два дня после "Беглецов" я лезла на стену и не могла читать больше ничего. Настолько, что даже начала перечитывать первые главы вслух моим нещастным соседкам по комнате. Да, это было настолько хорошо. У меня уже очень давно ничто не вызывало таких эмоций.

В завершение вот что хочется сказать: если вы думаете, читать или не читать "Беглецов", то хватит думать. Читайте. Вам будет обеспечено путешествие, от которого невозможно оторваться, и волна облегчения от того, что сумасшедший мир, в котором мы живём, пока что не дошёл до такого уровня безумия.

В мире, где так много законов и правил, так просто сделаться нарушителем...