Кратчайшая история Европы. Самый полный и самый краткий справочник

Джон Херст

6 ноября 2018 г. 13:12

✔️Зачем стоит её прочитать?

Кратчайшая история – это в буквальном смысле не преувеличение: книгу можно прочитать за один вечер. Если вы совсем не разбираетесь в истории Европы, то сможете разжечь своё любопытство. Книга даёт хороший скелет, который при желании можно наполнить мясом (новыми знаниями). Даже если нет такого желания, то расширите свой кругозор по истории для того, чтобы вставить пару умных и нестандартных фраз на посиделках с друзьями. Если же вы уже съели собаку в исторической науке, то сможете взглянуть на отдельные моменты под новым углом (углов-то в истории бесконечно много).

✔️Почему не стоит её читать?

Историю изучать по этой книге бесполезно – это, скорее, лишь любопытное эссе об отдельных институтах, которые формируют общество. В книге отсутствует последовательность…

1 июля 2014 г. 13:20

Книга подойдёт для тех, кто совсем ничего не знает о истории Европы, и для тех, кто хочет уложить свои знания по местам; повторить всё. Она написала простым, доступным для каждого языком. Читается как художественная книга) Безусловно информативная, но не перегружена датами, поэтому написанное очень хорошо запоминается. + Много разных схем и таблиц, которые иллюстрируют сказанное в главе. Большинство книг по истории просто перечисляют события, здесь же автор пытает ответить на вопрос "почему?". В общем, книга мне понравилась. Надо будет приобрести бумажную, ибо буду ещё её перечитывать :)

10 июля 2014 г. 21:53

Всем советую! И тем, у кого знания по истории нулевые, и тем, кто желает систематизировать их и приобрести некую структуру исторического процесса в Европе. Причем, я бы больше советовал именно вторым прочитать эту книгу)

3 августа 2023 г. 07:43

Мне понравилось. Это конечно самый общий обзор, но именно такой подход позволяет прояснить глобальные тенденции исторического развития. Минимум деталей, зато много пищи для раздумий.