14 ноября 2020 г. 13:37

4 Жизнь юной души в застенках

История молодой девушки, написанный в период с 12 июня 1942 по 1 августа 1944 года. Анна - стала одним из прототипов М. Грэй в первом романе Фаулза. Анна - только пробует видеть жизнь глазами взрослеющей девушки - живая, умная, чуткая и стремящаяся к самосовершенствованию душа. Она хочет, чтобы и окружающая жизнь стала лучше, но обстоятельства жизни таковы, что Анна с семьей и другой еврейской семьей вынуждены длительное время жить в заточении. Этот период Анна проводит как светлый и чистый подросток - с жалостью смотрит на склоки взрослых, мечтает о будущем, влюбляется в мальчика, живущего рядом. Ее жизнь течет ровно и без ропота. Книга - памятник о жертвах нацизма. Книга о человечности и каждом из нас - о детстве и взрослении, первой любви, развитии и мечтах, стремлении к…

1 апреля 2022 г. 13:37

5 Надежда умирает последней…

Мудрый ребёнком , который перестал быть ребёнком.  Размышления на тему жизни и смерти. Отношения с родителями. Жизнь в изоляции. Вторая Мировая война, страх, боль, ужас, отчаяние, но вера а завтрашний светлый день и в то ,  что скоро все измениться, как говорят «Надежда умирает последней». Этот дневник подходит на то время , когда тебе плохо , ты читаешь и думаешь , что жизнь не в таких серых облаках , а за ними чистое небо и солнце. Мне понравился дневник, советую читать всем. Больше узнаёшь о жизни евреев в это страшное время , о жертвах Холокоста.

9 января 2023 г. 23:54

Очень больно и тяжело читать эту историю становления и развития личности девочки, которая только-только начала познавать мир, глубоко и осознанно его чувствовать… И ей уже не суждено узнать о большем.