10 декабря 2021 г. 16:05

Меня не сильно тронула книга. Да, она очень душевная, трагичная, но она нединамичная и совсем без интриги. Практически вся книга состоит из страданий и воспоминаний.
Я понимаю, что это настоящая история, написанная на художественный лад, но для меня это больше не книга, а практическое пособие "как я справилась с потерей близких".
В начале я даже пустила слезу, когда рассказывалось как и когда главная героиня узнала о трагедии и первые ее мысли, подготовка к похоронам, прощание с близкими.
А потом началось уныние...
Это как в книгах по философии: из пустого в порожнее и бесконечная подборка из синонимов и перестановка слов местами, а суть (словарь хотел исправить муть) можно уложить на парочке страниц.
Жестокая я? Циничная?? Но, видимо, мне не хватило или, всё-таки, стиль написания подвёл.
Не…

24 мая 2019 г. 16:25

Мне кажется не вполне корректным оценивать книгу такой тематики - особенно с учётом того, что это не вымысел, а реальная история реальной женщины, описанная ею самой. Поэтому просто констатирую, что в процессе чтения периодически ловила себя на мысли, что мне не всегда были понятны и близки взгляды Барбары на какие-то вещи, и не могу сказать, что она как личность произвела на меня какое-то нереальное впечатление - но вот её сила духа, пожалуй, произвела. И то, что эта женщина справилась с тем, что на неё свалилось, выдержала, выстояла, не может не вызывать восхищения. Наверно, эта книга действительно может помочь справиться со своим горем человеку, попавшему в ситуацию вроде той, в которой оказалась Барбара. Но лучше бы это никогда и никому не понадобилось. Искренне не желаю никому такой…

olgavit

28 августа 2018 г. 13:42

Эта книга о боли . Не увидела в ней ответа на вопрос "как жить дальше? ", как написано в анонсе , а скорее "дальше надо жить !" Зачем? Хотя бы для этого

может случиться так, что ты когда-нибудь, быть может, ОДИН ТОЛЬКО РАЗ подаришь кому-то улыбку. Или доброе слово. ОДНОГО ЭТОГО СЛОВА - достаточно. Оно заведомо больше всего того, что ты можешь дать, если прямо сейчас исчезнешь из жизни.»

Кому можно порекомендовать эту книгу ? Тем кто сам пережил нечто подобное или если в окружении есть друзья, знакомые , потерявшие близких , а вы не знаете "позвонить или нет, если позвонить то что сказать , как поддержать , чем помочь, чем вообще можно помочь человеку , потерявшему ребенка, семью?" В интернете ходит фраза , не знаю кому пренадлежащая

Когда умирают родители-смерть дышит в спину, когда…

26 января 2018 г. 22:28

5 Не для впечатлительных

Читала давно, но эта история живет всегда со мной. Конечно, впечатлительным и ранимым ее читать лучше не надо. История проживания горя от потери семьи. Хорошо тем, кто в депрессии, кто переживает сам смерть близких. История для тех, у кого у друзей произошла трагедия в жизни, и вы не знаете, как и что говорить, как общаться дальше, что чувствует человек. И эта книга говорит "не всегда стоит общаться, но всегда надо подбросить печеньки под дверь". Настолько стала родная для меня эта женщина, эта семья, что я даже скачала и храню в компьютере те видео с её семьей.

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

20 июля 2015 г. 17:49

Есть вещи, слышать которые очень тяжело. И тем более говорить о них.

Есть эмоции, которые прячут настолько глубоко, насколько можно. И никогда это не бывает достаточно глубоко, чтобы забыть.

Есть воспоминания, которые приносят невероятно острую боль, сколько бы времени не прошло. И время здесь совсем не лечит.

Есть убеждение, что там, за чертой, что-то есть, что «там» лучше, что «там» спокойнее и тише. Потому что просто невозможно смириться с тем, что это и есть конец.

И есть очень мало книг, которые не просто о потере, не просто о смерти, о боли, о разлуке, а о том, как учиться жить после этого. Как продолжать дышать, двигаться, говорить, после того, как у тебя из сердца вырвали большой кусок, и оно никак не заживает. И, пожалуй, никогда не заживет…

Барбара Пахль-Эберхарт потеряла в…

7 июня 2015 г. 14:56

Автобиографическая книга о том, как женщина пытается пережить смерть мужа и двух своих детей в ужасной автокатастрофе. Читается очень тяжело, особенно поначалу. Однако в книге есть моменты, которые на первый взгляд кажутся странными для подобной ситуации, героиня смотрит на все не только в соответствии с ожиданиями большинства, но и совсем по-другому, практически наоборот. Наверное, где-то это книга способна быть поддержкой для переживших подобное, но мне не хотелось бы вернуться к ней за практической помощью. Этого же желаю и всем остальным.

14 мая 2015 г. 17:52

Как-то недавно зашла речь о книге Генриха Бёлля и я вспомнила об этой книге, которая, надо сказать, уже давным-давно у меня была. Я думала о ней несколько дней и все же взяла в руки. И вот что я вам скажу: С первых же слов, как открываешь книгу, ощущаешь тепло, идущее от неё. Она наполнена безграничной любовью, жизнью и верой, что поразило меня. Никогда еще при прочтении я того не ощущала. Мне не хотелось прерываться, а только читать-читать-читать, чтобы не терять этих ощущений и эмоций. Некоторые комментарии от читателей, которые я увидела, меня возмутили, если честно. Они писали, что в книге нет ничего вдохновляющего и никаких советов о том, как пройти через горе. Их и не будет, хочу я всем сказать! Это не пособие и не книга по психологии. Это история женщины, которая решила поделиться…

Zlatenika_Oz

24 сентября 2014 г. 12:36

Жизнь моей семьи давно уже лопнула. Остались лишь образы — подробности, баснословную ценность которых сознаешь, лишь утратив их безвозвратно. У меня есть возможность выцепить самую яркую картинку из всех. Да будет она началом истории мужчины и женщины, которые любили друг друга. Всю жизнь.

Я смотрю на фотографию Барбары…. Такой милый, светлый, добрый человек. От неё веет уютом, теплотой, душевностью. Как жаль, слишком часто подобные истории, испытания выпадают на долю вот таких бесподобно-солнечных, невероятно прекрасных людей! Им бы жить, и радоваться, радовать других, заряжать оптимизмом и юмором, растить детей… Несправедливо всё-таки! Барбаре – 36. Можно сказать, моя ровесница, плюс-минус четыре года – не считается. Оттого и её книгу я восприняла, как задушевный разговор двух подруг,…

3 сентября 2014 г. 14:33

История о том, как в аварии погибли папа, сын и дочь. А мама осталась. Как она пыталась это пережить, начать жить заново. История основана на реальных событиях (люблю эту фразу). Ожидала большего. Героиня, на мой взгляд, слишком уж противоречива. Просит друзей не бросать её, вытаскивать, чем-то занимать. А сама делает всё, чтобы они о ней забыли вообще. И зачем в детском саду празднуют день рождения мальчика, который давно умер? Надо ли это детям? А маме умершего мальчика? Не понимаю отношения героини к родителям своего мужа. В конце-концов, они тоже потеряли сына и внуков! Разве они не имели права хотя бы предложить ей другой сценарий похорон? Видимо, мне просто не нравится сама героиня, она же - автор.